«Энергоатом» получил лицензию на продление срока эксплуатации энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС


18:2916.12.2015

Председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Сергей Божко официально вручил президенту НАЭК «Энергоатом» Юрию Недашковскому лицензию от 9 декабря 2015 года на право осуществления деятельности на этапе жизненного цикла «эксплуатация ядерной установки энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС». Об этом сообщается на официальном сайте ЮУ АЭС.

1

Председатель Госатомрегулирования Сергей Божко подчеркнул, что лицензия включает долговременную работу «Энергоатома» по продлению срока эксплуатации энергоблока №2 ЮУАЭС. «Эксплуатирующая организация выполнила все требования по ядерной и радиационной безопасности, касающиеся возможности продления срока эксплуатации энергоблока №2», – отметил Сергей Божко.

В свою очередь Юрий Недашковский поблагодарил председателя Госатомрегулирования за высокую оценку работы компании. «От себя хотел бы в первую очередь поблагодарить коллектив Южно-Украинской станции, дирекции по продлению эксплуатации, персонала всех подразделений Компании, которые обеспечивали работу по продлению ресурса энергоблока всем необходимым – от финансов до комплектующих. С получением этой лицензии мы завершаем этап работ по продлению сроков эксплуатации энергоблоков малой серии. Надеемся в следующем году получить аналогичные документы уже по серийным энергоблокам типа ВВЭР-1000», – отметил президент «Энергоатома».

2

Реакторная установка энергоблока №1 ЮУАЭС, срок эксплуатации которого продлен в 2013 году, относится к малой серии В-302, РУ энергоблока №2 к малой серии В-338, тогда как РУ других энергоблоков ВВЭР-1000 украинских АЭС относятся к наиболее распространенной серии – В-320.

Кроме того, Юрий Недашковский отметил, что «на фоне тех событий, которые происходят в Верховной Раде Украины, на фоне высказываний отдельных народных депутатов и политиков, никто вообще в стране не заметил такого важнейшего события, как продление жизни, как минимум на 10 лет, целому энергоблоку-миллионнику. Считаю, что в области энергетики и вообще экономики Украины, больших достижений, чем продление эксплуатации энергоблока №2 ЮУАЭС в 2015 году вообще не было».

Напомним, что Коллегия Государственной инспекции по ядерному регулированию Украины постановила признать обоснованной возможность безопасной эксплуатации энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС, проектный срок эксплуатации которого истек 12 мая 2015 года, до 31 декабря 2025 года. Соответствующее постановление было единогласно принято членами Коллегии Госатомрегулирования 7 декабря.

3

В постановлении, в частности, отмечено, что по результатам проведения государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности Отчета по периодической переоценке безопасности энергоблока №2 ЮУАЭС и комплексного инспекционного обследования подтверждена возможность безопасной долгосрочной эксплуатации энергоблока №2 ЮУАЭС. В постановлении Коллегии также отмечается, что решение о продлении срока эксплуатации энергоблока №2 ЮУАЭС принято «Энергоатомом» на основе «Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года», одобренной распоряжением Кабинета министров Украины, «Комплексной программы работ по продлению срока эксплуатации действующих энергоблоков атомных электростанций» , одобренной распоряжением КМУ от 29 апреля 2004 г. № 263-р и «Государственной программы развития внутреннего производства», утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 12 сентября 2011 г. № 1130.

Справка. Южно-Украинская АЭС – ключевая составляющая Южно-Украинского энергетического комплекса, расположенного в Николаевской области и обеспечивает потребности в электрической энергии региона с населением более 5 млн человек. В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата суммарной мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь – гидроагрегат №3).

По итогам 2014 года ЮУАЭС отпустила в энергорынок 18,6 млрд кВт-ч электроэнергии, что на 5,8 млрд кВт-ч (на 31%) больше чем в 2013 году. Наиболее актуальным инвестиционным проектом ЮУАЭС является реконструкция системы технического водоснабжения станции. Это техническое решение было заложено еще в проект Южно-Украинского энергетического комплекса, позволит снять ограничения производства электроэнергии станцией из-за высокой температуры воды в системах охлаждения в летний период. На сегодня оно закреплено соответствующим инвестиционным проектом, который позволит увеличить среднегодовой отпуск электроэнергии на 700 млн кВт-ч без введения новых генерирующих мощностей, что увеличит доход Компании (за действующим для «Энергоатома» тарифом на отпуск электроэнергии в 42,21 коп за 1 кВт-ч) примерно на 320 млн грн. Ориентировочная стоимость проекта 985 млн грн, окупаемость около 3-х лет.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube