В Варшаве 50 тысяч человек вышли на манифестацию против действий власти


10:5213.12.2015

50 тысяч демонстрантов из разных уголков Польши под лозунгом “Граждане за демократию” прошли по улицам Варшавы. Об этом сообщает Радио Польша, передает Европейская правда.

1

Манифестанты провели митинг перед Конституционным судом, затем прошли к Сейму и Дворцу президента. Представители оппозиции высказывались против политики нынешней власти и отмечали, что нет согласия на то, чтобы Польшей завладела партия “Право и Справедливость”.

Организатором акции протеста под Конституционным судом был “Комитет защиты демократии”, созданный общественными активистами после первых решений правящей партии “Право и справедливость”, связанных с перевыборами членов коллегии Гражданского суда.

2

Лидер “Комитета защиты демократии” отметил, что подобные демонстрации “в защиту демократии” проходят в других городах Польши.

“В Щецине, Познани, Вроцлаве, Люблине, Бельско-Бяла, а завтра в Гданьске. У нас есть данные, что пикеты проходят в Брюсселе, как будто также в Лондоне и в США”, – отметил он.

3

Хаос в связи с судейским составом Конституционного суда в Польше длится с конца ноября, когда Сейм аннулировал выборы пяти судей КС, которые прошли в октябре в парламенте предыдущего созыва.

Такое решение было поддержано партией “Право и справедливость” и клубом “Кукиз’15”. 2 декабря польский парламент избрал четырех новых судей, и уже ночью в присутствии президента Польши Анджея Дуды они приняли присягу.

Оппозиция возмущена ходом событий. Кроме того, несколько сотен поляков протестовали у Сейма против перевыборов судей. Вскоре Конституционный суд признал выборы 3 судей в октябре действительными, а выборы 2 судей, срок полномочий которых истекает только в декабре этого года, – неконституционными.

Одновременно не признал такими, которые имеют законную силу постановления Сейма от 2 декабря об аннулировании выбора 5 членов Конституционного суда Сеймом VII созыва. 9 декабря Президент Анджей Дуда принял присягу пятого судьи, избранного “Правом и справедливостью”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube