Сегодня православные чтят Андрея Первозванного


10:1213.12.2015

Православная церковь 13 декабря чтит память святого апостола Андрея Первозванного, первого проповедника христианства на украинских землях, сообщает Укринформ.

Согласно преданию, Андрей Первозванный – один из двенадцати апостолов, брат Петра, рыбачил на «море Галилейском» и входил в общину учеников Иоанна Крестителя, а затем стал первым, кто был призван Иисусом Христом в апостолы (отсюда – Андрей Первозванный). Впоследствии проповедовал христианство балканским и причерноморским народам, в частности скифам, и был распят на кресте по приказу римского магистрата в греческом городе Патры.

Святой Андрей – апостол, которого весьма уважают в Украине. По легенде, он распространял Слово Божие в наших землях и, в частности, проповедовал на Киевских холмах. В «Повести временных лет» Нестор-летописец пишет, что апостол якобы предсказывал, что на месте нынешнего Киева будет построен град великий со многими церквями, и, сказав это, поставил крест. В память об этом событии на том месте в ХІ в. построена деревянная церковь. Впоследствии в 1744-1767 гг. на том же холме по проекту Бартоломео Растрелли был построен собор св. Андрея Первозванного, который стал настоящим украшением нашей столицы.

Несмотря на то, что Андрей – христианский святой, обряды и традиции этого дня происходят из дохристианских времен.

В народе этот праздник называли еще Калитой, потому что парни кусали калиту – сладкий корж, подвешенный к потолку. Кто допрыгнет до калиты, тому и повезет в этом году.

В этот день женщины старались не печь хлеба, не шить и не прясть. А девушки на Андрея много гадали.

Интересно, что иногда украинцы называли последний месяц года «андрийцем».

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube