В Латвии филиал ПриватБанка оштрафовали на 2 млн евро


14:4512.12.2015

Совет Комиссии рынков финансов и капитала Латвии приняла решение оштрафовать коммерческий банк PrivatBank на 2 млн евро. Об этом со ссылкой на Delfi сообщает Соцпортал.

КРФК отстранила от должности топ-менеджеров PrivatBank и требовала от совета банка полностью изменить состав правления кредитного учреждения.

Размер примененного к банку штрафа составляет 2016830 евро. Банк оштрафован за нарушение требований закона о предотвращении легализации преступно нажитых средств и финансировании терроризма и закона о кредитных учреждениях, а также правил углубленного изучения клиентов и правил внутреннего контроля.

Оценив ответственность работников PrivatBank за допущенные нарушения, КРФК отстранила от должности председателя правления банка Александра Трубакова и члена правления Ивету Керпе. Совету кредитного учреждения КРФК поручил полностью сменить состав правления банка.

Примененные к банку санкции – это результат проведенных КРФК проверок по осуществленным в 2012-2014 годах соглашениями, которые были упомянуты в докладе Национального банка Молдовы или так называемом докладе детективного агентства Kroll. Во время проверок в PrivatBank были выявлены нарушения в процессе проверки клиентов, документировании информации, надзоре за сделками клиентов, так как банк много сделок идентифицировал как потенциально подозрительные, но не проинформировал об этом Службу по надзору за легализацией преступно полученных средств.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube