ГПУ прекратила расследование по «Межигорью»


20:0311.12.2015

Генеральная прокуратура Украины приостановила расследование в отношении всех бывших высокопоставленных чиновников, а также дела по «Межигорью», связанного с завладением государственным имуществом в крупных размерах, где среди прочих подозревается экс-президент Украины Виктор Янукович. Сергей Горбатюк, руководитель Управления специальных расследований ГПУ, рассказал об этом программе «Схемы», совместному проекту Радио Свобода и UA: Первого канала. По его словам, связано это с действующим законодательством, когда все дела после создания Национального антикоррупционного бюро должны быть переданы в него, сообщает Радио Свобода.

«НАБУ еще не заработало и принять дела не может, а мы право потеряли. Дела фактически мы не можем расследовать и принять ни одного процессуального решения», – объясняет он.

Пока дело по «Межигорью» еще не передано в суд, поскольку, по словам главы Управления специальных расследований ГПУ Горбатюка, еще не пришел ответ от Интерпола об объявлении в международный розыск подозреваемых. Здание резиденции «Межигорье» в настоящее время находятся под арестом суда в качестве вещественного доказательства.

13 октября Президент Украины Петр Порошенко предложил Кабинету Министров передать в ведение Минобороны резиденцию экс-президента Виктора Януковича «Межигорье». А 7 декабря «Межигорье» посетили представители Администрации Президента и Министерства обороны, чтобы выяснить, возможно ли там оборудовать реабилитационный центр.

В то же время глава Управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что до решения дела в суде, и пока имущество «Межигорье» находится под арестом, передавать резиденцию нельзя.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube