Николаевский зоопарк открывает цикл праздников «Зимние звериные забавы»


19:1109.12.2015

Николаевский зоопарк открывает цикл праздников «Зимние звериные забавы». И первый такой праздник назначен уже на ближайшую субботу, 12 декабря, – здесь будут праздновать Международный день обезьян. Об этом сообщили в Николаевском зоопарке.

История праздника

14 декабря отмечается День обезьян (Monkey Day) — неофициальный праздник, посвященный обезьянам в частности и всем приматам в целом, в том числе и не человекообразным. Традиция отмечать День обезьян появилась в 2000 году, когда американский художник Кейси Сорроу в шутку сделал в календаре друга пометку о таком празднике.
Шутку Кейси поддержали его друзья по университету и они все вместе отметили первый День обезьян. Позже Сорроу и его приятель Эрик Милликин начали включать День обезьян в свои художественные работы и в комиксы «Fetus-X», а также начали активно продвигать праздник в среде онлайн. С тех пор День обезьян стал праздноваться интернационально, пусть и неофициально.
Такой праздник как День обезьян отмечается преимущественно проведением костюмированных вечеринок, которые направлены на привлечение внимания к вопросам изучения приматов, вопросам прав животных и вопросам эволюции. Часто в рамках празднования проводятся соревнования на лучший костюм обезьяны или на лучшее подражание поведению приматов.

Будучи еще неофициальным, праздник настолько распространен, что премьера вышедшего в 2005 году фильма Питера Джексона, “Кинг Конг”, имевшего ошеломляющий успех, состоялась именно 14 декабря. 

Приглашаем на обезьяний праздник!

Стоимость входных билетов – как в обычный день.

Вход на праздник приветствуется с подарками в виде спелых сочных фруктов.  Из них Вы сможете своими руками под руководством специалистов зоопарка приготовить «блюда с сюрпризом», которые при вас будут переданы обезьянкам.

Для детей вход на праздник (до 11.30) в костюме обезьянки бесплатный (наличие только лишь маски костюмом не считается)!

Программа

Центральная площадь зоопарка

11.00 – Обезьянки встречают гостей.

             Конкурс на лучший обезьяний костюм, игры и конкурсы.

Павильон «Приматы»

11.30 – Интересная и познавательная лекция на тему: «Роль обогащения среды обитания приматов в условиях зоопарков» от ведущего приматолога Николаевского зоопарка, заведующего отделом приматов Жданова П.В. с демонстрацией игрушек и различных «головоломок» для обезьян.

12.00 – 12.30 – Мастер-классы по созданию «вкусной живописи» для обезьян;

12.30 – 13.00 – Мастер-классы по изготовлению сюрпризов и игрушек для обезьян;

13.00 – Показательное кормление и развлечение обезьян, сопровождаемое комментариями специалистов;

13.30 – Экскурсия на тему: «Жизнь приматов Николаевского зоопарка»

Внимание!
Администрация оставляет за собой право вносить изменения в программу.

P.S. Следующий тематический праздник в рамках цикла «Зимние звериные забавы» мы планируем провести с вашей помощью, дорогие наши посетители!

Для этого администрация зоопарка с благодарностью принимает в дар в неограниченных количествах картонные упаковки из-под крупногабаритной бытовой техники: холодильников, стиральных машин, газовых плит. Сделайте подарок для братьев наших меньших! Вы сами получите от этого море удовольствия!

Справки по тел: (0512) 24-63-80 – отдел науки и просвещения Николаевского зоопарка.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube