В центре Николаева прошло зарыбление – в Южный Буг запустили более 2 тонн малька рыбы


14:5108.12.2015

Сегодня, 8 декабря, работники Николаеврыбохраны приступили к очередному этапу зарыбления реки Южный Буг.

Более 2 тонн малька толстолобика, карпа и белого амура были выпущены в реку прямо в черте города на Нижнем БАМе, сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

«Сегодня было зарыблено около 120 тыс. особей сеголетки растительноядных видов рыб и карпа общим весом более 2 тонн. Эта рыба к зиме следующего года, при благоприятных условиях, достигнет килограммового веса. Сейчас ее вес – 25-27 граммов. В этом году, это уже традиция, рыбу было выпущено на набережной Ингула. Удачное расположение, на месте соединения Южного Буга и Ингула, позволит рассредоточиться молоди рыб по водоему, чтобы не создавать скопления. К тому же, это место  – это участок для осуществления любительского лова, что также было учтено», – рассказала начальник отдела ихтиологии и регулирования рыболовства Николаеврыбохраны Анастатсия Апостолова.

По ее словам, Николаеврыбохраной ежегодно проводятся мероприятия по воспроизводству водных биоресурсов за счет государственных средств и средств пользователей, осуществляющих промышленный лов в границах Николаевской области. Так в прошлом году к реке Южный Буг – запустили более 1 млн особей толстолобика и карпа. Сегодня, несмотря на тяжелое экономическое положение, пользователями водных биоресурсов было проведено зарыбление основной водной артерии Николаевской области – Южного Буга. Это позволит не только наполнить запасы рыбы и увеличить видовой состав водоема, а и улучшить ее экологическое состояние, так как растительноядные виды рыб поедая высшее водную растительность не позволяют зарастать реке. В этом году к мероприятиям по зарыблению присоединились и Украинское общество охотников и рыбаков. Все понимают, что зарыбление, это путь к сохранению и восстановлению природных ресурсов нашей области.

«Искусственное воспроизводство и выпуск мальков важны и для экологического баланса, и для повышения продуктивности водоемов, и просто местных жителей – потребителей продукта», – отметил заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Бонь.

1 3 4 5



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube