Прокуратура Николаевщины разберется, кто может, а кто не может ловить рыбу в Александровском водохранилище


19:1507.12.2015

Как уже сообщало «Інше ТВ», 5 декабря на ответвлении трассы «Ульяновка — Николаев», в районе поворота на пгт. Арбузинка, рыбаки – жители Арбузинского, Вознесенского районов и г. Южноукраинск – перекрыли движение автодороги.

Как сообщили в прокуратуре Николаевской области, прокуратурой Арбузинского района осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом по факту незаконного рыбного промысла в Александровском водохранилище (ч.1 ст.249 УК Украины).

Установлено, что 25.11.2015 в Арбузинское отделение полиции поступило телефонное сообщение от жителя города Южноукраинска о том, что вблизи с. Бугское Арбузинского района неустановленные лица осуществляют незаконный вылов рыбы на территории Александровского водохранилища. Соответствующие сведения были внесены в Единый реестр досудебных расследований и начато расследование.

С целью обеспечения полного, всестороннего и беспристрастного досудебного расследования в уголовном производстве процессуальным руководителем даны письменные указания.

Кроме того, по факту незаконного вылова рыбы вблизи пгт. Александровка Вознесенского района 25.11.2015 Вознесенским отделом полиции начато уголовное производство по ч.1 ст.249 УК Украины.

5 декабря активисты провели акцию, протестуя против отлова рыбы в водохранилище. От встречи с представителем прокуратуры, который находился на месте происшествия, они отказались.

После встречи активистов с представителями ООО КООП «АНТИНА» последние прекратили вылов рыбы до проведения проверки законности предоставления разрешения на вылов рыбы в Александровском водохранилище.

В то же время разъясняем, что органы прокуратуры Украины в настоящее время не уполномочены осуществлять надзор за соблюдением и применением законов, в том числе по вопросам законности вылова водных живых ресурсов. Государственный контроль в указанной сфере возложен на органы рыбоохраны и экологической инспекции.

Досудебное расследование по уголовным производствам продолжается.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube