Крым может рассчитывать на поставку не более 250 МВт, – Джемилев после переговоров с Порошенко


17:3306.12.2015

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа рассказал о результатах переговоров с главой государства Петром Порошенко о возможном возобновлении электроснабжения Крыма из энергосистемы Украины, согласно которым Крым может рассчитывать не больше, чем на 200-250 МВт. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Крым.Реалии.

Общая потребность Крыма в электроэнергии составляет 1050-1100 МВт. Последний год с материковой части Украины поставлялось 850-900 МВт. Вместе с тем, что генерирует Крым, этого хватало населению полуострова в условиях упадка промышленности вследствие санкций.

“И этого хватало оккупантам на безбедное существование, на 100% обеспечение воинских частей, гарнизонов, ракетно-зенитных комплексов, аэродромов и так далее. Так не может продолжаться по любым мотивациям: моральным, военным, и политическим”, – отметил Джемилев.

“Исходя из уважения к людям, которые оказались в заложниках у оккупантов, поставка электроэнергии в Крым может быть восстановлена не более чем в объеме 200-250 МВт. Такое решение может быть принято, учитывая аргументы всех наших партнеров. При этом остается в силе категорическое требование о том, что в любых договорах, подписанных нашей страной Автономная Республика Крым должна фигурировать только как часть Украины”, – отметил уполномоченный.

В декабре 2014 года были подписаны соглашения об условиях импорта электроэнергии из России в Крым и экспорта из Украины в аннексированный Россией Крым. Сообщалось, что в данных соглашениях полуостров фигурировал, как “Крымский федеральный округ”.

В Крыму 22 ноября из-за поврежденных опор ЛЭП в Херсонской области произошло отключение электроэнергии, поступающей на территорию полуострова с материковой части Украины. Полуостров сейчас обеспечивается электроэнергией, произведенной источниками крымской генерации, а также дизельными генераторами, завезенными из России. Участники акции по блокаде Крыма препятствуют возобновлению поставок электричества на полуостров.

Президент России Владимир Путин 2 декабря в Крыму принял участие в церемонии запуска первой нитки энергомоста с Кубани в Крым. 5 декабря энергомост не выдержал нагрузки, произошла авария.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube