Коммунальщики определили план действий на случай снегопада: Николаев закупит еще лопат


19:3004.12.2015

Исполняющий обязанности директора департамента ЖКХ – начальник управления жилищного хозяйства Андрей Палько провел плановое совещание с руководителями жилищно-эксплуатационных предприятий. Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Погодные условия осенних месяцев не создали особых проблем городскому хозяйству. Но жилищно-эксплуатационные предприятия должны быть готовы в случае снежных осадков оперативно приступить к расчистке придомовых территорий. На период возможных ухудшений погодных условий ЖЭКи должны иметь графики дежурств на случай неотложных действий. Андрей Палько предложил директорам ЖЭКов включить в график дежурств всех работников жилищно-эксплуатационных предприятий и напомнил, что при подготовке к зиме они были обязаны приобрести соль и песок.

В прошлом году горожане в полной мере ощутили проблемы нехватки мощностей коммунальных служб. Даже в самых благополучных странах во время снегопада люди не ждут дворников или коммунальную технику, а в силу возможностей расчищают дорожки у своих домов. Город планирует приобрести дополнительные инструменты (лопаты) и для предприятий, которые обслуживают дома, и для жителей, готовых помочь себе и соседям. Старшие по дому получат инструменты под расписку и при необходимости оперативно смогут выдавать их своим жителям. Кроме того, неравнодушие жителей сейчас очень важно еще и потому, что вновь участились случаи кражи электрических кабелей.

На совещании в департаменте ЖКХ снова обсудили необходимость выполнения нормы законодательства о введении общедомовых тарифов на содержание домов. Экономисты ЖЭКов уже неоднократно просчитывали такие тарифы, но их принятие откладывалось зачастую по политическим соображениям. Предприятиям предлагается до конца этого года еще раз рассчитать размер тарифа для каждого дома, уточнив с администрациями районов площади придомовых территорий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube