«На запчасти – только машины!»: в Николаеве прошел автопробег против торговли человеческими органами


18:0004.12.2015

«На запчасти – только машины!» – под таким лозунгом в рамках международной кампании «16 дней против гендерного насилия» в Николаевской области состоялся автопробег с участием полицейских охраны Николаевщины, представителей общественных организаций, волонтеров, автомобилистов, и всех неравнодушных к проблемам торговли человеческими органами. Инициаторами мероприятия выступили управление Национальной полиции в Николаевской области и общественная организация «Любисток», сообщили в УПО в Николаевской области.

1

Акцию поддержали 17 областных центров Украины. Проблема торговли людьми с целью изъятия органов мало освещена в украинских СМИ, считают организаторы мероприятия. Вместе с тем, по данным Международной организации по миграции, с 2010 года в стране возбуждались уголовные дела в отношении организованных группировок, которым удалось завербовать десятки украинцев с целью незаконной трансплантации человеческих органов.

2

Анализ таких фактов показал, что основной группой риска этого вида преступления являются молодые люди из небольших городов и поселков. Поэтому очень важно распространение информации об опасных последствиях, связанных с участием в незаконной трансплантации органов в качестве донора, вербовщика и тому подобное.

3

Представители департамента образования, науки и молодежи, департамента социальной защиты облгосадминистрации, управления Национальной полиции рассказали ученикам и студентам учебных заведений Николаевской области о правах молодежи, торговле «живым товаром» и последствиях, связанных с этой проблемой.

4

Слушатели получили не только информацию о том, как не стать жертвой торговли людьми, но и контакты служб, к которым следует обращаться в случае беды.

5

После беседы полицейские охраны провели викторину и конкурс плакатов на эту тему. Дети приняли активное участие в проводимых мероприятиях.

6



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube