Корабельная группировка НАТО зашла в Черное море


19:3303.12.2015

В четверг, 3 декабря, корабельная группа постоянной готовности НАТО в составе трех ракетных фрегатов во главе с эсминцем ПРО ВМС США «Росс» зашли в акваторию Черного моря.

Об этом сообщают стамбульские информационные порталы.

В состав Первой группы постоянной готовности объединенных военно-морских сил НАТО входят фрегаты «Франсишко де Альмейда» (ВМС Португалии), «Блас де Лезо» (ВМС Испании) и «Виннипег» (ВМС Канады).

Американский ракетный эсминец «Росс», оснащенный системой ПРО «Иджис», в октябре принял участие в первом практическом испытании системы противоракетной обороны в Европе. Противоракета, запущенная с его борта, успешно перехватила над Атлантикой учебную баллистическую ракету, запущенную с полигона на северо-западе Шотландии.

Командование Шестого оперативного флота ВМС США сообщило, что эсминец «Росс» направляется в Черное море для «содействия миру и стабильности в регионе». При этом подчеркивается, что «действия корабля в Черном море направлены на укрепление безопасности на море, стабильности, боеготовности, а также возможностей военно-морских сил совместно с союзниками и партнерами».

Как отмечает турецкая газета «Хюрриет», прибытие кораблей НАТО приходится на критический момент, когда в отношениях между Турцией и Россией возникла напряженность после того, как турецкий истребитель сбил российский самолет над Сирией. Издание напоминает, что НАТО заявило о намерении разработать меры для поддержки Турции в военном отношении, в том числе в области укрепления ее ПВО, сообщает inforesist.org.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube