В 2016 году железнодорожный вокзал «Николаев» станет доступнее для людей с особыми потребностями


18:5303.12.2015

Согласно Программе по созданию надлежащих условий для доступа людей с инвалидностью к объектам железнодорожной инфраструктуры на 2016 год предусмотрено инвестировать 1,5 млрд. гривен, чтобы сделать железнодорожный транспорт более удобным и доступным. Причем если раньше обустраивались крупные вокзалы и объекты, то новой программой предусмотрено сделать комфортными для инвалидов и небольшие железнодорожные объекты. Об этом сообщают в Николаевской облгосадминистрации со ссылкой на информацию Государственной администрацию железнодорожного транспорта Украины.

Среди технических средств предусмотрено оборудовать пандусами и поручнями вокзалы, залы ожидания, кабины санитарных помещений для лиц с ограниченными возможностями. Железнодорожники также установят пониженные бордюры пешеходного тротуара для возможности беспрепятственного попадания людей на колясках, билетные кассы с пониженным подоконником для обслуживания пассажиров с инвалидностью и прочее.

Также будут улучшены информационные табло, пиктограммы, визуальные предупреждения-указатели. При необходимости железнодорожники установят таблички визуальной информации рельефным буквенно-цифровым шрифтом и шрифтом Брайля, рельефно-тактильные линии по краям платформ.

Кроме того, для улучшения качества обслуживания особых пассажиров будут проводиться учения с дежурным персоналом вокзалов, станций и работниками поездных бригад. Железнодорожники уверены, что подобные меры сделают железнодорожный транспорт доступнее и удобнее для всех пользователей.

В 2016 году различные работы по созданию лучших условий для людей с инвалидностью будут проведены на многих вокзалах и станциях, в частности, и в Николаеве.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube