Николаевские свободовцы настаивают на переименовании улиц «Правды» и Попеля, а также на демонтаже звезды на Николаевском горисполкоме


17:0403.12.2015

Вчера, 2 декабря, Николаевская городская организация ВО «Свобода» обратилась к мэру и предложила свои варианты именования некоторых улиц, названия которых несут в себе отголосок советского режима. Об этом сообщили в пресс-службе НОО ВО «Свобода».

Националисты уверены, что, учитывая чрезвычайную важность выполнения требования общества по очищению улиц от остатков тоталитарного прошлого, для украинцев неприемлемо ограничиваться полумерами. Так, некорректно оставлять улицу «Правды» в городе Николаеве, учитывая тот факт, что она была названа в честь большевистской газеты, которая была главным пропагандистским рупором палачей украинского народа. В свою очередь, свободовцы предлагают переименовать ее в улицу Достоинства.

Также свободовцы настаивают на переименовании улицы генерала Попеля, которая почему-то не вошла в проект вообще. Как известно, генерал Попель занимал руководящие должности в РККА и участвовал в репрессиях, а потому его имя не должно оставаться в топонимических названиях украинского Николаева.

Глава Николаевской городской организации ВО «Свобода» Олег Безкоровайный отметил, что необходимо содействовать увековечению памяти выдающихся личностей, которые способствовали развитию украинского государства: «Учитывая нынешнюю ситуацию в стране, я убежден, что не является правильным давать улицам нейтральные названия, которые не несут в себе никакого смысла. Напротив, сегодня мы должны добиваться того, чтобы имена борцов за украинское государство были увековечены в названиях улиц, парков и т. Так, украинцы должны помнить Ивана Выговского, Ивана Мазепу, Героев Крут, Василия Стуса, Вячеслава Чорновила и многих других, которые не пожалели своей жизни, чтобы защитить свою Родину. Кроме переименования улиц, мы настаиваем на всестороннем подходе к декоммунизации. Поэтому требуем от власти способствовать изъятию книг из библиотек города, которые несут в себе признаки коммунистической пропаганды или оправдывают преступления большевизма».

Свободовцы также просят проявить политическую волю и помочь демонтажу «красной звезды», которая до сих пор находится на крыше Николаевского городского совета. Именно добросовестный и идейный подход к освобождению николаевцев от воспоминаний о страшных временах советского режима позволит развиваться обществу с психологией победителей, трудолюбивых и свободолюбивых патриотов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube