Сопровождают. Турецкие подводные лодки окружили крейсер “Москва”


20:1702.12.2015

Флагман Черноморского флота России, базирующегося в оккупированном украинском Крыму, крейсер “Москва” окружен подводными лодками ВМФ Турции. Такая неприятная для российских моряков ситуация сложилась у берегов Сирии, куда корабль был направлен для прикрытия авиабазы “Хмеймим” у города Латакия, передает российское издание “Аргументы и факты”.

По словам представителей ВМФ России, турецких подводных лодок неподалеку от крейсера находится, как минимум, две. Турецкие СМИ, в свою очередь, сообщают, что это – профилактическая мера. Крейсер “Москва” оснащен зенитно-ракетным комплексом “Форт”, являющимся морской модификацией С-300. В случае его применения он может нанести ущерб турецким ВВС, патрулирующим границу с Сирией. Современные подводные лодки ВМФ Турции должны предохранить российских моряков от непродуманных действий.

Крейсер “Москва” направили к берегам Сирии после того, как турецкий истребитель F-16 пресек нарушение воздушной границы своей страны российским бомбардировщиком Су-24. Оба его летчика катапультировались, но командир экипажа был расстрелян туркменскими повстанцами, места компактного проживания которых вблизи с границей Турции и бомбил российский самолет. Штурмана Су-24 подобрали сирийские военные, подчиняющиеся диктатору Башару Асаду, и доставили на российскую авиабазу “Хмеймим”.

Инцидент со сбитым бомбардировщиком вызвал существенное обострение российско-турецких отношений. Так, посольство Турции в Москве подверглось разгрому вандалами, а Турция, в свою очередь, существенно осложнила проход российских кораблей через находящийся в ее юрисдикции черноморский пролив Босфор. В случае, если его блокада станет полной, она сделает невозможным материально-техническое снабжение российского Черноморского флота и проведение военной операции в Сирии, сообщает by24.org



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube