СБУ предоставляет свободный доступ к документам КГБ и готовится передать архивы 1917-1991 годов в Институт национальной памяти


19:1002.12.2015

Сегодня, 2 декабря, глава Службы безопасности Украины Василий Грицак и председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович объявили о начале очередного этапа выполнения Закона о доступе к архивам советских спецслужб – подготовке к передаче исторических материалов в будущий Архив Украинского института национальной памяти. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Василий Грицак отметил, что, выполняя Закон Украины «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», Служба безопасности Украины продолжает давать открытый доступ к информации из архивов КГБ в Киеве и в регионах.

По его словам, спрос на информацию, хранящуюся в Отраслевом государственном архиве СБУ и архивных подразделениях региональных органов, постоянно растет: 1377 обращений граждан, 173 из которых – иностранных; почти 60% обращений касались поиска или предоставления информации о пропавших или репрессированных советской властью родственников; 597 запросов о предоставлении информации организациям, научным учреждениям, СМИ и т.д. В текущем году более 400 посетителей сделали более 1000100 посещений читального зала ГДА СБУ.

Грицак заверил, что любые ограничения полного доступа к историческим материалам 1917-1991 годов противоречат политике СБУ относительно неуклонного выполнения Закона.

Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович отметил, то с принятием Закона «О доступе к архивам репрессивных органов…» количество обращений в Архив СБУ резко возросло, что еще раз свидетельствует об интересе украинцев к своей истории.

«Надеюсь, что другие правоохранительные органы Украины, которые до сих пор хранят документы карательных спецслужб СССР, по примеру СБУ приложат максимальные усилия для обеспечения свободного доступа к историческим материалам и передаче их в новосозданный Архив национальной памяти», – сказал Вятрович.

Всего в фондах Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины насчитывается почти 180000 единиц хранения (томов), созданных в советский период. Это составляет 7000172 погонных метра архивных документов.

В то же время в архивных подразделениях региональных органов насчитывается более 730 000 томов советского периода – это 30000 погонных метров.

На сегодня 42 фонды Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины, в которых хранятся документы только советского периода, насчитывают более 34 000 томов.

Каждое дело может насчитывать от одного до тысячи документов. Начальными и конечными датами этих документов является 1920-1991 годы. В архивно-уголовных делах случаются документальные материалы, которые создавались в конце XIX – начале ХХ веков и изымались в качестве вещественных доказательств.

Также хранятся материалы архивных личных дел бывших сотрудников КГБ: в Отраслевом государственном архиве СБУ – 70000661 единица хранения, а в архивных подразделениях региональных органов – 164000814.

Сегодня во исполнение Закона, а также пункта 4 резолюции Премьер-министра Украины в ОГА СБУ и архивных подразделениях региональных органов проводится проверки наличия и состояния документов. После ее завершения можно будет конкретно говорить, какие документы будут переданы УИНП.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube