В Николаеве бесплатный адвокат помогла инвалиду через суд взыскать и невыплаченную зарплату, и моральный ущерб


13:2302.12.2015

Сотрудничающая со Вторым николаевским городским центром по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи адвокат помогла инвалиду из Николаева взыскать с одного из обществ и невыплаченную заработную плату, и моральный ущерб. Об этом сообщили в ГТУ юстиции в Николаевской области.

Так, во Второй николаевский городской центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи обратился инвалид третьей группы, которому общество при увольнении не выплатило в полном объеме заработную плату. И центр поручил адвокату Татьяне Гриненко оказать правовую помощь обратившемуся.

В соответствии со ст. 116 Кодекса законов о труде Украины при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм.

Статьями 1, 2 Закона Украины «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты» установлено, что предприятия, учреждения и организации всех форм собственности и хозяйствования компенсируют гражданам потери части доходов в случае нарушения установленных сроков их выплаты, в том числе по вине собственника или уполномоченного им органа (лица), производится в случае задержки на один и более календарных месяцев выплаты доходов, начисленных гражданам.

Адвокат подала исковое заявление в Ленинский районный суд г. Николаева о взыскании задолженности по заработной плате, среднего заработка за время задержки расчета и возмещении морального ущерба.

Исследовав представленные доказательства по делу, 17 ноября 2015 года Ленинский районный суд. Николаева принял решение в пользу клиента.

С общества, которое задолжало бывшему работнику заработную плату, взыскана задолженность по заработной плате, средняя заработная плата за время задержки расчета при увольнении и компенсация морального ущерба, что в общем составляет 15761 грн. 70 коп.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube