Английские ученые придумали, как быстро отучить людей мусорить


19:1901.12.2015

Люди значительно реже мусорят, если на упаковке или других объектах напечатать картинку с пристально смотрящими глазами, выяснили психологи из Ньюкастлского университета. Такое изображение заставило участников эксперимента сорить на 65 процентов реже. Об этом сообщается в журнале PeerJ.

Для своего эксперимента ученые напечатали две листовки: на одной поместили изображение пристально смотрящих глаз, на другой – те же глаза, но еле заметные. Яркой картинки оказалось достаточно: бумажки бросили на землю лишь 4,7 процента участников опыта (в контрольной группе этот показатель составил 15,6 процента).

fig-1-2x

“Такие картинки не дают людям мусорить потому, что они чувствуют, как на них смотрят. В такой ситуации всем свойственно вести себя более честно и достойно. Нам даже не понадобилось печатать предупреждения о запрете мусорить: люди ведь и так знают, что это антиобщественное поведение”, – отметил соавтор статьи Дэниэл Неттл.

Полученные выводы могут взять на вооружение владельцы ресторанов быстрого питания, чтобы предотвратить выбрасывание оберток на улицу. Кроме того, изображения пристально смотрящих глаз помогут и авторам рекламных листовок, которые раздают на улице.

Исследование опирается на парадигму “надж-психологии” (от английского nudge – легкий толчок локтем). Ее представители считают, что люди ведут себя лучше, когда оптимальный вариант поведения подчеркивается, а остальные варианты при этом не запрещаются. Человека, таким образом, ненавязчиво подталкивают совершить правильный поступок, сообщает ЛИГА.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube