Порошенко заявил, что есть риск экологической катастрофы на Донбассе


19:5330.11.2015

На Востоке Украины есть риск экологической катастрофы в связи с гибридной войной. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко на климатическом саммите ООН в Париже, передает УНН.
“Моя страна стала объектом гибридной войны. Гибридная война, которая вызывает гибридные последствия. Это последствия, которые могут быть менее видными, но которые наносят большой ущерб. Одним из таких событий является риск экологической катастрофы на Востоке Украины, на Донбассе”, – подчеркнул он.
Президент подчеркнул, что террористы, которых поддерживает Россия, затопили много шахт на Донбассе, что вызвало отравление питьевой воды, почвы, флоры и фауны.
“Донбасс стал только базой для пророссийских террористов. В результате атмосфера очень загрязнена боеприпасами, которые взрываются, а также выбросами с химических предприятий и других предприятий”, – сказал Глава государства.
П.Порошенко подчеркнул, что вопрос защиты окружающей среды, несмотря на конфликт на Донбассе, не должен оставаться без адекватной реакции со стороны международного сообщества.
Ранее руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и прекращению огня на востоке Украины генерал-майор Борис Кременецкий заявил, что боевики пытаются поставить Донбасс на грань гуманитарной катастрофы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube