У Порошенко извинились за скандал у памятника Голодомору


18:2729.11.2015

От имени организационного комитета по почтению память жертв Голодомора представитель администрации президента Ростислав Павленко попросил прощения за «досадные недоразумения, халатность и ничем не оправданную грубость отдельных сотрудников» у тех, кто  28 ноября не смог попасть к Мемориалу памяти. Об этом Павленко написал на своей странице в Фейсбуке.

«Из всех этих эксцессов сделаны выводы — и сейчас делаются шаги, чтобы такое было невозможно в будущем», — отметил Павленко.

Отдельно представитель администрации извинился перед Наталией Дзюбенко-Мейс, женой историка и исследователя голодомора в Украине Джеймса Эрнеста Мейса, которую не пропустили на выставку возле Мемориала.

111

Как вспоминает вдова Мейса, при президенте Ющенко ее также не пропускали, хотя и приглашали.

«Наивная. Ничему меня не научил предыдущий опыт. При Ющенко меня хоть приглашали, правда тоже не пропускали, так как терялись бумажки. А теперь и не приглашают, и не пропускают. Слушала в телевизоре добрые слова Порошенко о Джеймсе и думала, а пропустили бы туда самого Джеймса?”, — отметила Наталья.

Напомним, 28 ноября в День памяти о погибших в 1932-1933 годах во время Голодомора украинцы не могли пройти у Мемориалу памяти без аккредитации, пока там находились высокопоставленные официальные лица.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube