Изобретатель из Винничины запатентовал котел, который работает на мусоре


15:3528.11.2015

Владимир Попов из села Ободовка Тростянецкого района Винницкой области разработал и запатентовал котел, который эффективно работает на мусоре.

Об этом сообщает Lada.FM.

“Нашел решение, как хорошо сжечь мусор, который есть в каждом домохозяйстве, а потом забрать полученную энергию с помощью теплообменника, – рассказывает Владимир Попов. – В прошлом году моим небольшим котлом предприниматель из Звенигородки Черкасской области обогревал 400 кв м теплицы”.

Котлы для отопления производственных помещений и частных домов в “подольского Кулибина” заказывает малый бизнес и население. “Изготовляю поштучно и нареканий еще не было, только благодарности и новые заказы”, – замечает Владимир.

popov_0

Изобретатель надеется запустить “всеядный” котел в массовое производство. Правда, разработкой, которая была запатентована 10 лет назад, ни производители, ни государство до сих пор не заинтересовались.

“Ходил по институтам, обращался к Красиловскому машиностроительному заводу и черкасским машиностроителям, которые за одно испытание захотели 50 тыс гривен, – вспоминает Владимир Попов. – Возил котел в Украинский государственный сертификационный центр (лаборатория в Иванкове), где он показал неплохие результаты”.

В дополнение рационализатор из Винничины также изготовил небольшое устройство, которое перемалывает ветки на мелкие части.

“Не в силах видеть, как на полях сжигают солому, а вдоль дорог – ветви, что может быть прекрасным топливом, – жалуется Владимир Попов. – У меня дома котел долгое время работал на опилках – двух автомобилей хватало на всю зиму”.

Изобретатель надеется, что преимущества пиролизного котла на мусоре вскоре смогут оценить не только жители Тростянецкого района, но и всей Украины.

Напомним, что в Украине построили первый энергоэффективный дом.

Двое украинцев из Горловки создали проект “Где хата”, в рамках которого они будут делиться со своими читателями советами на тему того, как построить “купольный” дом за $5 тыс, сообщает ipress.ua.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube