МОЗ: все регионы Украины готовы к проведению второго раунда иммунизации против полиомиелита


11:4928.11.2015

27 ноября специалисты Минздрава Украины под председательством заместителя Министра Игоря Перегинца с участием представителей ВОЗ и ЮНИСЕФ провели селекторное совещание с областными и районными структурными подразделениями по вопросам здравоохранения, чтобы определить состояние готовности лечебно-профилактических учреждений всех уровней к проведению второго раунда иммунизации детского населения против полиомиелита. Как известно, второй раунд продлится две недели – с 30 ноября до 13 декабря 2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе МОЗ Украины.

«Первый раунд дал нам возможность охватить прививками около 65% запланированного объема детей, что является неплохим результатом, к которому мы приложили все вместе так много усилий», – отметил замминистра.

По его словам, первый раунд показал определенные проблемные моменты, требующие решения и которые надо обязательно учесть в следующем раунде. Это, в частности, согласовать статистически определенные показатели целевых групп и количество определенных категорий детей для проведения вакцинации, определить ответственных на местах за доставку и наличие вакцин во всех лечебно-профилактических учреждениях; соблюдать определенный перечень противопоказаний к проведению вакцинации; усилить информационно разъяснительную работу как среди медицинских работников, так и родителей, скоординировать для этого более четкое взаимодействие с органами образования.

В соответствии с Рекомендациями по проведению вакцинации против полиомиелита вакциной ОПВ (далее – Рекомендации), оставленных всем региональным структурным подразделениям по охране здоровья, для каждого раунда вакцинации против полиомиелита учреждения здравоохранения должны пересматривать и обновлять список детей целевой возрастной группы на соответствующей административной территории, а также пересматривать временные противопоказания к проведению вакцинации.

Необходимо отметить, что в план вакцинации в рамках раундов вакцинации ОПВ включаются все дети соответствующих возрастов независимо от противопоказаний к вакцинации ИПВ/ОПВ. Особенно во втором раунде следует обратить внимание на тех детей, которые не вакцинированы в первом из-за временных противопоказаний.

Согласно Рекомендаций вакцинации ОПВ подлежат все дети, которым на момент начала раунда исполнилось 2 месяца, в т.ч. привитые от полиомиелита по возрасту ранее и с нарушением календаря прививок. Если на момент проведения второго раунда ребенку исполнилось 2 месяца, он включается в проведение вакцинации во втором и третьем раундах вакцинации.

Дети, которые более чем за 14 дней получили по меньшей мере одну дозу инактивированной полиомиелитной вакцины (ИПВ отдельно или в составе комбинированных вакцин или ОПВ), должны получить ОПВ в рамках раундов вакцинации независимо от времени получения последней дозы. Интервал для одного и того же ребенка между получением ОПВ в рамках раундов вакцинации должен быть не менее 1 месяца.

Все регионы отчитались о готовности к проведению второго тура иммунизации против полиомиелита: все учреждения здравоохранения обеспечены необходимым количеством доз вакцин ОПВ соответственно потребностям, медицинские работники ознакомлены с рекомендациями, предоставленными МОЗ Украины.

Как известно, продолжительность первого раунда вакцинации ОПВ составила 3 ​​недели, следующие раунды вакцинации (второй и третий) будут по 2 недели. Интервал между раундами вакцинации ОПВ составляет один месяц.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube