Переименование улиц в Николаеве: общественники хотят сменить состав комиссии и приписывают ей «запах коммунизма»


17:4727.11.2015

Никто и не думал, что процесс переименования улиц в Николаеве в свете принятого и действующего «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» (в народе – закон о декоммунизации, – прим.ред.) будет простым и безболезненным, учитывая ностальгию по прошлому, которая еще живет во многих горожанах. Но вряд ли кто-то мог предположить, что комиссию по именованию (переименованию) улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и других сооружений, размещенных на территории г.Николаева, в которую вошли историки, краеведы, издатели и представители общественности, могут обвинить в том, что она «пахнет коммунизмом». Однако на состоявшемся сегодня, 27 ноября, заседании это произошло, несмотря на то, что городской голова Александр Сенкевич просил подойти к этим вопросам взвешенно и хладнокровно.
1

2

3

4
Итак, как рассказал заместитель городского головы Евгений Шевченко, комиссия по именованию (переименованию) улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов и других сооружений, размещенных на территории г.Николаева, созданная по решению сессии Николаевского горсовета еще шестого созыва, внесла в первоначальные списки на переименование 212 объектов, из которых под Закон о декоммунизации подпадают 136 объектов. На заседании комиссии 20 ноября было решено, что вопросы по переименованию Ленинского района в Ингульский, по переименованию пр.Ленина в один из трех вариантов (Таврийский, Херсонский или Аркасовский), а также по возвращению 26 объектам исторических названий однозначно будут вынесены на общественное обсуждение. А вот предложения по переименованию 108 объектов (в обсуждаемом проекте была допущена техническая ошибка – начальник отдела охраны культурного наследия Ирина Бондаренко забыла указать Пионерский сквер, который предлагается переименовать в сквер Юных героев, – прим.ред.) рассматривали на сегодняшнем заседании комиссии. И без споров не обошлось.
5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22
Самые жаркие споры были по поводу переименования проспектов Героев Сталинграда и пр.Ленина. Присутствовавшие на заседании комиссии представители общественных и партийных организаций требовали именовать не просто Проспектом Героев (а так предлагается – прим.ред.), а уточнить, каких именно героев.
24
Кроме того, разошлись мнения и о вариантах именования нынешнего пр.Ленина. Например, городской голова Александр Сенкевич хотел бы, чтобы у главного городского проспекта было абстрактное название – проспект Любви (он считает, что Николаеву любви не хватает, город недолюбленный – прим.ред.), а представители общественности, наоборот, говорили, что в предложенных новых названиях слишком много абстракции, а нужна конкретика, «привязка» к событиям, к людям, которые внесли вклад в историю, в том числе и современную. В результате этих споров один из участников обсуждения – Петр Костив – вообще обвинил комиссию в том, что она «пахнет коммунизмом», и что состав комиссии надо менять, потому что она не слышит патриотов. Ответ не заставил себя ждать: Ирина Бондаренко напомнила, зачем создавалась комиссия, и каким образом в соответствии с нормативными документами должно проходить переименование, а издатель Ирина Гудым справедливо указала представителям общественности на то, что в состав комиссии вошли уважаемые люди, которые разбираются не только в топонимике, но и в краеведении.
23
Городской голова Александр Сенкевич решил примирить спорящих и предложил представителям общественности встретиться на следующей неделе, чтобы услышать их предложения. Затем пройдет еще одно заседание комиссии, где с учетом полученных предложений будет сформировано итоговое решение, которое и будет вынесено на общественное обсуждение.

Между тем, времени на проведение необходимого переименования в соответствии с законом о декоммунизации уже не осталось – переименовать улицы в Николаеве должны были, образно говоря, еще вчера (отведенный законом срок завершился 21 ноября, – прим.ред.), но раз этого не сделал предыдущий депутатский корпус, то в трехмесячный срок улицы должны быть переименованы по решению главы Николаевской облгосадминистрации.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube