Если вы не виноваты в ДТП, то можете взыскать с виновного и материальный ущерб. У жителя Николаева это получилось


21:4326.11.2015

В Центральном районном суде города Николаева состоялось рассмотрение иска водителя, жителя г. Николаева, связанного с компенсацией ему материального и морального вреда, полученного в результате дорожно-транспортного происшествия. Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева.

В марте текущего года, двигаясь по проспекту Ленина, водитель автомобиля DAEWOO LANOS не выбрала безопасную скорость движения, вследствие чего столкнулась с припаркованным автомобилем марки Lifan. В результате ДТП обе машины получили механические повреждения. Виновницей аварии признана водитель автомобиля DAEWOO LANOS.

Страховая компания выплатила истцу возмещение в сумме 10487,96 грн. с учетом коэффициента физического износа автомобиля. В то же время ремонт машины стоил 14 240 грн.

Учитывая указанное, водитель Lifan обратился в Центральный районный суд города Николаева с иском о компенсации ему морального и материального ущерба, а именно разницы между страховой выплатой и фактической стоимостью ремонта в сумме 3752,04 грн.

В своем исковом заявлении он указал, что вследствие неисправности его автомобиля у него нарушился обычный образ жизни, кроме того, он прилагал дополнительные усилия для организации ремонта, связанного с устранением последствий ДТП, в котором виновна ответчик.

Рассмотрев все обстоятельства дела и заслушав представителей сторон, судья Центрального районного суда г. Николаева Оксана Мамаева решила удовлетворить иск частично, а именно взыскать в пользу истца 2852,04 грн материального ущерба, за вычетом суммы на ремонт радиатора, поскольку не были предоставлены подтверждающие документы о необходимости его ремонта.

Кроме этого, в пользу истца взыскано 1000 грн. морального ущерба.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube