В Николаеве – почти тысяча детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, у части которых есть проблемы с жильем


21:2226.11.2015

На сегодняшний день в Николаеве проживает 971 ребенок-сирота и ребенок, лишенный родительской опеки, 129 детей – воспитанников государственных интернатных учреждений. Такие данные на состоявшемся сегодня, 26 ноября, координационном совете по вопросам защиты прав детей огласила начальник службы по делам детей Николаевского городского совета Ирина Шамарина.

П словам И.Шамариной, из всего количества детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, 190 не обладают правом пользования и правом собственности, 94 ребенка стоят на квартирном учете. Главной проблемой, по ее словам, является вопрос капитального ремонта жилья, куда должны вернуться дети, достигнув 18-летнего возраста. Службы по делам детей Николаевского городского совета готовят сметную документацию для внесения в городской бюджет 2016 на проведение таких ремонтных работ.

Как отметила председательствующая на координационном совете заместитель главы Николаевской ОГА Оксана Янишевская, райгосадминистрациям необходимо взять на контроль обеспечение финансирования программ защиты имущественных и жилищных прав ребенка на 2016 год.

Кроме того, по ее словам, в течение 2015 года не создано ни одной приемной семьи и ни одного дома семейного типа в городах Вознесенск, Очаков, Южноукраинск и в Баштанском, Жовтневом, Березнеговатском, Веселиновском, Снигиревском и Очаковском районах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube