Суд восстановил в должности незаконно уволенного главного инженера ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара»


17:2326.11.2015

В Центральный районный суд города Николаева обратился с исковым заявлением о незаконном увольнении главный инженер ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара». В своем иске он требовал признать его увольнение неправомерным, восстановить его на работе, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула и возместить моральный ущерб, сообщили в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева.

В ходе судебного разбирательства установлено, что главный инженер уволен с занимаемой должности на основании п.2 ст.41 КЗоТ. Согласно этой нормы увольнение предусматривается на основании виновных действий работника, который непосредственно обслуживает денежные, товарные или культурные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны собственника или уполномоченного им органа.

Вместе с тем, согласно должностной инструкции главного инженера указанного предприятия к его функциям не относится непосредственное обслуживание денежных, товарных или культурных ценностей, а следовательно, оснований для увольнения не было.

Исходя из указанного, судья О. Мамаева решила: признать увольнение главного инженера неправомерным, восстановить его в должности, взыскать с ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» средний заработок на время вынужденного прогула в сумме 9074,32 грн. и причиненный моральный ущерб в размере 1000 грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube