Польша возобновит расследование Смоленской катастрофы, в которой погибло руководство страны


14:1826.11.2015

Как сообщил министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич, на следующей неделе польское оборонное ведомство полностью сформирует состав комиссии по расследованию Смоленской катастрофы.

Он подчеркнул, что комиссия займется расследованием катастрофысразуже после формирования“.

Речь идет о создании такой команды, которая проведет честное расследование того, что произошло на самом деле, … по всей катастрофе,по крайней мере, до объявления тендера на ремонт (президентскогосамолетаред.) Ту154М. Я, конечно, согласен, что конечная фазаперелета имеет ключевое значение“, – подчеркнул министр.

Издание напоминает, что ранее Антони Мацеревич возглавлялпарламентскую комиссию по расследованию Смоленской катастрофы, по мнению которой на борту президентского самолета произошел взрыв.

Так, комиссия в свое время указывала в своем отчете, что на высоте 35метров произошел взрыв, самолет разлетелся на части в воздухе, сообщает Польское радио.

Справка: 10 апреля 2010 года в катастрофе Ту154 в Смоленске погибли 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качиньский с супругой,руководители всех родов войск, начальник генерального штаба,представители Сейма и Сената, канцелярии президента.последнийпрезидент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшеговоенного командования, политических партий, общественные ирелигиозные деятели.

Напомним, что Польша хочет разорвать договоренности НАТОРоссия подписаны в 1997 году. Согласно них, Альянс не должен был размещать в восточной Европе определенных видов вооружения. Зато Варшава считает,что российское вторжение в Польшу есть вполне реальное и требует НАТО усилить присутствие на своих территориях.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube