Выживший штурман сбитого Су-24 мечтает отомстить туркам


20:0325.11.2015

Капитан Константин Мурахтин, спасенный штурман российского бомбардировщика Су-24, сбитого во вторник турецкими ВВС, заявил журналистам, что с нетерпением ждет выписки из госпиталя и возвращения в строй, чтобы отомстить за своего погибшего командира, сообщает РИА Новости.

Пилот Су-24 подполковник Олег Пешков погиб. Мурахтина спасли, он находится на российской военной базе в Сирии. В ходе спасательной операции погиб морской пехотинец, контрактник Александр Позынич. Указом президента Пешкову посмертно присвоено звания Героя России. Мурахтин и Позынич (посмертно) награждены орденом Мужества.
Согласно заявлению Минобороны РФ, пилот погиб из-за того, что в момент приземления был атакован с земли. Турецкие СМИ писали, что самолет упал на территории, где проживают сирийские туркмены.

“Буду просить командование, чтобы меня оставили на данной авиабазе — я обязан “вернуть должок” за командира”, — сказал Мурахтин.
Он отвергает возможность нарушения со стороны экипажа Су-24 воздушного пространства Турции. “Мы летели на высоте около 6 тысяч метров, погода была ясная, как у нас в нашем сленге говорится, “миллион на миллион”. Весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался. Я прекрасно видел и по карте, и на местности, и где граница, и где находимся мы. Даже угрозы выхода в Турцию не было”, — утверждает штурман.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube