При захвате отеля в столице Мали погибли 6 россиян


14:5921.11.2015

Шестеро россиян погибли при атаке экстремистов на отель в столице Мали. Правительство Ульяновской области сообщило, что все они работали в авиакомпании “Волга-Днепр” и были жителями региона. 23 ноября, понедельник, объявлено в регионе днем траура.

“По предварительным данным, все погибшие сотрудники авиакомпании – жители Ульяновской области. В настоящее время губернатор Сергей Морозов направляется в офис авиакомпании, по его поручению создана рабочая группа по оказанию всей необходимой помощи родственникам погибших, а предстоящий понедельник в регионе объявлен днем траура”, – цитирует данные регионального правительства“Интерфакс”.

Вскоре после этого представитель МИД Мария Захарова сообщила, что погибшие россияне “были расстреляны боевиками в помещении ресторана буквально в первые моменты террористической атаки”. В ходе операции по освобождению заложников еще шестеро работников российской авиакомпании были освобождены.

Авиакомпания “Волга-Днепр” занимается чартерными грузовыми перевозками. LifeNews утверждает, что среди погибших в Бамако – члены экипажа одного из самолетов.

Утром в субботу представитель МИД Мария Захарова заявила, что террористы убили нескольких россиян, но не предоставила никаких подробностей.

Информацию о погибших при теракте в отеле Radisson Blu СМИ узнают от властей различных стран: ранее Госдеп США сообщил о гибели гражданина США, китайский МИД – о трех погибших в отеле менеджерах. Также известно о гибели гражданина Бельгии. Всего, по данным властей Мали, погибли 19 человек. После очередного теракта в стране объявлен трехдневный траур и введено чрезвычайное положение сроком на 10 дней.

В момент захвата в субботу утром в гостинице Radisson Blu в столице Мали Бамако находились примерно 170 заложников. Спустя несколько часов после захвата спецназ пошел на штурм здания. Около десятка террористов забаррикадировались на седьмом (судя по фотографиям, последнем) этаже здания. На помощь малийскому спецназу прибыли коллеги из Франции и США. Операция по освобождению заложников продолжалась около пяти часов. Их группами выводили из отеля.

Напомним, в августе этого года группа вооруженных людей совершила нападение на гостиницу в Севаре, в которой часто останавливаются иностранцы. Военнослужащие армии Мали выбили бандитов из гостиницы. На следующий день после нападения появилась информация о том, что в результате атаки боевиков погибли трое заложников – граждане России, Украины и ЮАР. Всего скончались 12 человек: помимо заложников, это пятеро военных и четверо боевиков. Причастные к атаке на гостиницу боевики, оставшиеся в живых, были позже задержаны, сообщает newsru.com.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube