Искусственный интеллект успешно сдал вступительные экзамены в университет


20:5520.11.2015

Японские ученые в течение последних лет работают над созданием искусственного интеллекта. Одну из поставленных задач – готовность поступить в престижный вуз – удалось решить на год раньше запланированного.

Специалисты Национального института информатики Японии создают искусственный интеллект в рамках программы, которая носит название Todai robot project. Оценка результатов должна быть осуществлена ​​в два этапа, сообщает hitech-news. На 2016 год намечено успешное прохождение теста для абитуриентов (National Center Test for University Admissions), а в 2021 году искусственному интеллекту надо было “вступить” в университет.

National Center Test for University Admissions можно частично сравнить с украинским ВНО – с той разницей, что он не является обязательным для школьников. На вопросы тестов отвечают только те, кто планирует продолжить образование. Некоторые вузы затем причисляют набранные баллы в качестве проходных, некоторые требуют сдачи дополнительных экзаменов.

Средний результат по стране – 416 баллов из 950 возможных. Компьютерная программа Todai robot с 2011 года готовилась к сдаче этого теста, но первые попытки, которые произошли в 2013 и 2014 годах, оказались неудовлетворительными. Зато в этом году произошел серьезный рывок: искусственный интеллект не только преодолел средний барьер, но и заметно превзошел результаты большинства японских абитуриентов, получив 511 баллов. С подобным результатом он имеет 80% шансов быть принятым в 440 частных и 33 национальных университета, пишет The Wall Street Journal.

Лучше искусственный интеллект справился с решением математических задач и с историческими вопросами, тогда как в области физики, несмотря на достаточное количество знаний, было допущено наибольшее количество ошибок. Совершенствование программы продолжается, сообщает ipress.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube