10 тысяч боевиков, воюющих на стороне ИГИЛ, “рожденные в СССР”


20:2520.11.2015

Посол Сирии в России Риад Хаддад заявил, что около 10 тысяч боевиков, воюющих на стороне “Исламского государства”, являются выходцами из стран СНГ.

Дипломат заявил, что они представляют угрозу для национальной безопасности России.

Всего на территории Сирии, по оценке Хаддада, действуют до двух тысяч различных террористических объединений. “Исламское государство” – крупнейшее из них.

“Когда военно-воздушные силы России начали свои операции, все мелкие террористические группы сразу объединились с ИГ. Сейчас в составе сил террористов около двух тысяч группировок”, – цитирует Хаддада ВВС.

Хаддад также заявил об успехах наземной операции сирийской армии и воздушных ударов России. По его словам, террористы идут в сторону границы с Турцией. Сирия при этом координирует все свои шаги с Россией, заявил посол.

Предварительные оценки количество россиян и жителей СНГ, воюющих на стороне ИГ, были значительно ниже. Президент России Владимир Путин 16 ноября заявил, что в рядах ИГ находится от 5 до 7 тысяч выходцев из стран СНГ.

Первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой уточнил, что собственно россиян среди них около 2,5 тысячи.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube