В РПЦ призвали уничтожать террористов до суда и допустили возвращение смертной казни


15:0320.11.2015

В отдельных случаях применение смертной казни обосновано, хотя “милосердие к падшему человеку предпочтительнее мести”, полагает глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. При этом террористы и спонсоры терактов должны уничтожаться без всякого суда, полагает он.

О возможной отмене моратория на смертную казнь как способе борьбы с терроризмом заявил лидер “Справедливой России” Сергей Миронов. В Кремле не поддержали инициативу, а представители Федерации еврейских общин РФ назвали смертную казнь террористов, многие из которых являются смертниками, бессмысленной.

“Лучше обходиться без смертной казни, но бывают ситуации, когда угрозы обществу слишком сильны и оно может защищать себя, в том числе таким образом”,  – настаивает Всеволод Чаплин, передает “Интерфакс”.

Он напомнил, что в Основах социальной концепции Русской церкви говорится, что смертная казнь признавалась в Ветхом Завете, а указаний на необходимость ее отмены нет ни в Новом Завете, ни в Предании и историческом наследии Православной церкви. В России же смертная казнь впервые была введена для разбойников при князе Владимире. Это было сделано по настоянию епископов. При этом в документе говорится, что  “милосердие к падшему человеку всегда предпочтительнее мести”.

Священнослужитель полагает, что вопрос нужно обсуждать свободно, “оценивая угрозы, уровень безопасности в обществе и различные способы ее обеспечения”. При этом “террористов, а также организаторов и спонсоров терактов можно и нужно просто уничтожать без всякого суда и без всякой процедуры в тех случаях, когда правоохранительные органы точно установили, что речь идет о людях, представляющих общественную опасность”, сообщает newsru.com.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube