В Николаевской ОГА обсудили работу Центров помощи демобилизованным и их семьям


18:1219.11.2015

Об этом рассказали сегодня, 19 ноября, во время совещания волонтеров Центра помощи демобилизованным и их семьям с представителями структурных подразделений, воинских частей и военкомата.
Сейчас социальные работники проводят анкетирование военнослужащих, вся информация поступает в Центр. Поэтому обсудили и вопрос создания колл-центра и защиты персональных данных, но для этих целей нужны дополнительные средства.
Координатор Центра Ольга Малярчук отметила, что главной проблемой военнослужащих в районах остается вопрос земли. Поэтому решили собрать отдельное совещание и выяснить все аспекты проблемы. Не менее важным остается вопрос психологической реабилитации.
«Это очень важный вопрос. И военным, и их семьям сейчас трудно, их волнуют вопросы «как жить дальше?», Им трудно приспособиться к новым обстоятельствам, выбрать новую модель поведения. На сегодняшний день социальные работники в районах не всегда могут предоставить своевременную психологическую помощь именно этой категории общества. Если нам удастся реализовать этот проект, мы сможем помочь большему количеству людей », – сказала заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская.
Ольга Малярчук рассказала, что чаще всего психологической реабилитации нуждаются родственники военнослужащих. Поэтому в планах не только создание психологических центров, но и введение должности штатного психолога на местах.
По ее словам, Николаевщина остается лидером по помощи демобилизованным и их семьям. Для обмена опытом, уже в декабре в Николаеве запланировали провести Всеукраинский съезд волонтеров.
«Нам действительно повезло, поскольку мы чувствуем поддержку власти, и нам удалось наладить плодотворное сотрудничество. Там более, что мы работаем не только с демобилизованными и их семьями, но и с мобилизованными», – отметила Ольга Малярчук.
Оксана Янишевская добавила, что власти определили единый принцип помощи всем военным. Она поблагодарила всех за плодотворное сотрудничество и положительные результаты работы: «Каждый чувствует ответственность перед ребятами, которые защищают нашу страну. Именно они и их семьи нуждаются в нашей помощи и заботе».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube