Николаевщина вышла в лидеры по уровню расчетов за природный газ


18:4518.11.2015

Об этом рассказал председатель облгосадминистрации Вадим Мериков, комментируя отопительный период в области.
По его словам 40% потребителей подключены к централизованному отоплению, 60% – к автономной и индивидуальной системе отопления.
«На сегодняшний день предприятиями коммунальной теплоэнергетики потреблено 70,5 млн.куб.м. природного газа на общую сумму 199,7 млн грн., оплачено – 99,8%. По уровню расчетов за природный газ область входит в 3 лучших областей. Я благодарен всем потребителям, которые своевременно оплачивают счета, а также призываю всех, кто еще не оформил субсидию, обратиться в управление социальной защиты. На сегодняшний день субсидию получают 114 тыс 95 семей. Из них 25 тысячам 900 семьям назначена субсидия автоматически», – отметил председатель облгосадминистрации.
Вадим Мериков рассказал и о государственной программе энергоэффективности, которая реализуется и в нашей области. Так все желающие могут заменить котлы и утеплить дом, оформив кредит в одном из банков-партнеров и получить компенсацию от государства от 20 до 30% за пользование им. В Николаевской области «теплых кредитов» оформлено на общую сумму 15,4 млн.грн.
Сейчас разрабатывается проект «Региональной программы частичного возмещения процентных ставок за пользование кредитами на 2016-2020 годы». Это позволит увеличить количество «теплых кредитов». В частности, в программе предложено ежегодно выделять из областного бюджета не менее 300 тыс. грн. на компенсацию процентных ставок по кредитам, предоставленным физическим лицам, ОСМД, ЖСК в размере 20%. Районам и городам будет предложено принять собственные аналогичные программы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube