После терактов в Париже Петр Порошенко поручил усилить меры безопасности в Украине


16:0414.11.2015

В связи с террористическими атаками в Париже Президент Петр Порошенко провел экстренное совещание с руководителями силовых ведомств. Глава государства дал поручение усилить меры безопасности в местах скопления людей и проведения массовых мероприятий, в частности, во время футбольного матча сборных Украины и Словении. Об этом сообщают в пресс-службе главы государства.

Президент еще раз отметил, что мир был шокирован терактами в Париже, и в настоящее время страны усиливают меры безопасности. Глава государства сообщил, что ночью ему доложил председатель СБУ, который сейчас отправился в зону АТО. Украинскими спецслужбами было уничтожено две группы, которые подозреваются в подготовке террористических атак и представляют определенные международные террористические группировки.

Президент поставил задачу перед руководителями соответствующих ведомств обеспечить повышение координации действий с международными партнерами и обмен информации о возможных террористических угрозах. «Это не только Франция, но Великобритания, США, все наши партнеры и международные организации по борьбе с терроризмом. Информацию мне докладывать в режиме реального времени круглосуточно», – сказал Петр Порошенко.

Президент поручил руководителям МВД и Национальной полиции принять меры и провести межведомственное совещание при привлечении СБУ для координации действий по борьбе с терроризмом. Также должны быть даны поручения руководству Национальной Гвардии Украины. «И сегодня минимум на две недели ввести усиленный режим несения службы, выставить усиленный контроль на въезде в основные города Украины, установить усиленную охрану аэропортов, вокзалов, мостов и всех мест, где массово собираются люди”, – сказал Глава государства. Кроме того, необходимо усилить меры безопасности по сопровождению официальных делегаций.

«Мы должны продемонстрировать эффективность своих действий и эффективную защиту. Прошу со всей серьезностью отнестись к тем угрозам, которые сейчас возникли», – подчеркнул Петр Порошенко.

Отдельное внимание было уделено вопросу повышения боеготовности Государственной пограничной службы Украины и Вооруженных сил Украины на линии столкновения в зоне проведения АТО. Президент подчеркнул, что по линии соприкосновения резко активизировалась диверсионная деятельность боевиков и поручил ввести усиление режима безопасности в зоне АТО.

Глава государства также отметил важность обеспечении безопасности во время выборов, которые состоятся в это воскресенье. «Мы должны координировать действия, чтобы никому не дать сорвать избирательный процесс», – заявил Президент.

Президент сообщил, что не намерен отказываться от планов принять участие в международной конференции в Париже 29 ноября. «Ни Францию, ни Украину международный терроризм не испугает, и мы полны решимости для борьбы со всеми его проявлениями. Это не проблема Франции – это проблема всего мира», – подчеркнул Глава государства.

В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о том, что с утра работает штаб, состоялось совещание с участием руководителей Службы по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии, полиции. Уже усилена охрана ряда государственных объектов, инфраструктуры и общественных заведений. «Мы не позволим никому дестабилизировать ситуацию», – заявил Арсен Аваков.

Руководительница Национальной полиции Хатия Деканоидзе отметила, что все подразделения работают в усиленном режиме для обеспечения безопасности мостов и дорог, посольств, аэропортов и вокзалов. В частности, по ее словам, усилена охрана стадиона во Львове, где сегодня состоится матч между сборными Украины и Словении.

Министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что сегодня в МИД состоится заседание специального оперативного штаба. «Арсен Аваков и Хатия Деканоидзе говорили о безопасности граждан в стране, а мы должны беспокоиться об их безопасности за пределами Украины. Сегодня мы проведем дополнительную оценку рисков, не только во Франции. И по результатам сделаем выводы», – отметил Министр, добавив, что также будут проведены консультации с туристическими операторами.

В МИД и посольстве созданы горячие телефонные линии. «Ситуация развивается – мы обратились ко всем гражданам Украины, чтобы в случае возможности пока они воздержались от поездок в регион Парижа. Мы также проинформировали всех о режиме безопасности, который действует в городе», – сказал министр. Кроме того, МИД договаривается с партнерами о возможности обращения украинцев в случае необходимости помощи в представительства ЕС.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube