В открытом в Николаеве симуляционном центре первыми пройдут обучение гинекологи из Снигиревского района и Южноукраинска


20:3012.11.2015

Как уже сообщало «Інше ТВ», 28 октября на базе Николаевской областной больницы был открыт симуляционный тренинговый центр. А сегодня, 12 ноября, он начал работу тренингом по курсу формирования навыков командной работы медработников в борьбе с послеродовыми кровотечениями для анестезиологов, гинекологов и акушерок и неонатологов Снигиревского района и г. Южноукраинска, сообщили в УОЗ Николаевской ОГА.

Управлением здравоохранения облгосадминистрации разработано расписание двухдневных тренингов, которые будут проводить местные тренеры, подготовленные ранее в г. Житомире в рамках этого же соглашения.

12-13 ноября в тренинге участвуют медработники г. Южноукраинска и Снигиревского района, 19-20 ноября – Первомайского, Новобугского районов, 26-27 ноября – Врадиевского, Кривоозерского районов. Дальнейшее расписание будет уточняться. В каждом тренинге примут участие по восемь медицинских работников. Это акушер-гинекологи, акушерки, операционные сестры, анестезиологи всех роддомов и отделений Николаевской области.

Напомним, что симуляционный тренинговый центр открыт благодаря соглашению о партнерстве, заключенном в этом году между управлением здравоохранения облгосадминистрации и Всеукраинской Благотворительной Организацией «JSI-Ukraine».

Такое соглашение является подтверждением сотрудничества для выполнения в Николаевской области проекта «Сохранение матерей в Украине: инновационный подход в борьбе с послеродовым кровотечением», который финансируется компанией «Merck Sharp&Dohme Corp.». Совместными усилиями совершенствуется качество оказания акушерской помощи и безопасности пациентов путем разработки и внедрения стандартизированной, основанной на доказательствах, многопрофильной командной помощи при послеродовых кровотечениях.

Со стороны УОЗ ОГА созданы необходимые условия на базе областной больницы – выделено помещение, в котором проведены ремонтные работы, ВБО «JSI-Ukraine» предоставила необходимые для проведения тренингов модели/манекены и оборудование, инструментарий.

В мире обучение в симуляционных центрах является важной составляющей профессиональной подготовки медицинских работников. Для Украины такие учебные учреждения – это новая высокотехнологичная методика обучения медперсонала, которая заключается в отработке практических навыков оказания медицинской помощи на симуляторах. Для этого центра закуплены манекены матери, рожающей ребенка, и новорожденного, который имитирует различные опасные состояния. Симуляторы компьютеризированы и позволяют программировать нужны сценарии поведения в типовых проблемных ситуациях, к которым должны быть готовы медики.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube