Власти заверяют, что ситуация с эпидемией АЧС на Николаевщине – под контролем


17:3510.11.2015

Чтобы очертить круг вопросов, с которыми районные администрации могут столкнуться в случае распространения инфекции, сегодня, 10 ноября, заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Бонь провел совещание по вопросам предотвращения распространения африканской чумы свиней. На совещании присутствовали руководители и представители райгосадминистраций Николаевской области, сообщили в отделе информационно-аналитического обеспечения Николаевской ОГА.

1

Начальник главного управления ветеринарной медицины в Николаевской области Олег Калнаус рассказал о происхождении вируса, путях его попадания в Украину, а также об угрозах ,которые инфекция представляет для Николаевской области. Так, по его словам, с 2012 года по сегодняшний день в Украине зарегистрировано 48 случаев АЧС, из них большинство – в текущем году. Кроме того, Олег Калнаус подробно рассказал о материально-техническом обеспечении мероприятий по биозащите частных хозяйств и недопущению распространения заболевания АЧС.

3

Вячеслав Бонь отметил, что для руководства районов первоочередные меры при угрозе АЧС – это запрет вывоза свинины с территории, установление блокпостов и дизбарьеров, контроль над перемещением свинины, а также ведение учета изъятого поголовья.

Заместитель председателя облгосадминистрации напомнил об уголовной ответственности за нарушение ветеринарных правил: «Согласно статье 251 Уголовного кодекса Украины в случае нарушения ветеринарных правил, повлекшего распространение епизодии или иные тяжкие последствия, грозит взыскание в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение или лишение свободы до 3 лет».

4

Председатели Первомайской, Доманевской и Кривоозерской райгосадминистраций, как соседние с Врадиевщиной районы, отчитались о создании специальной комиссии, отведении 20 км карантинной зоны и заверили, что ситуация в районах находится под контролем. В ходе совещания была дана ​​информация о возмещении убытков за изъятое поголовье.

Так, уровень привлечения резервного фонда для компенсации зависит от уровня чрезвычайной ситуации. Убытки менее 2 млн. 756 тыс. грн. – это объектовый уровень, что предусматривает финансирование за счет сельского (поселкового) и городского (районного) бюджетов.

bon'

Убытки от 2 млн. 756 тыс. грн. до 20 млн. 669 тыс. грн. – ситуация расценивается как местный уровень чрезвычайной ситуации, поэтому финансирование убытков осуществляется за счет средств сельского (поселкового), городского (районного) и областного бюджетов.

Компенсация за ущерб выше указанной суммы финансируется из государственного бюджета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube