Украинцы получат право жаловаться в Конституционный суд


14:5910.11.2015

Граждане Украины могут получить право подавать жалобу в Конституционный суд.

Соответствующая норма содержится в проекте изменений в Основной закон в части правосудия, разработанном Конституционной комиссией, передаёт “Интерфакс-Украина”.

Проектом предлагается урегулировать вопрос, касающийся требований к компетентности и профессиональной этики судей КС. “Предусмотрен запрет принадлежности к политическим партиям и профсоюзам, участвовать в любой политической деятельности, владеть представительским мандатом, занимать любые другие оплачиваемые должности, выполнять другую оплачиваемую работу, кроме научной, преподавательской или творческой”, – говорится в проекте.

Также предлагается увеличить минимально необходимый стаж для назначения судьи КСУ с 10 до 15 лет. Предельный возраст пребывания на должности предлагается увеличить с 65 до 70 лет. Также четко определены основания для увольнения или прекращения полномочий судьи КСУ.

Конституционная комиссия на заседании 30 октября утвердила окончательный проект изменений в Конституцию в части правосудия.

10 ноября Национальный совет реформ рекомендовал президенту Украины внести в Верховную Раду наработанный Конституционной комиссией законопроект о внесении изменений в Конституцию в части судебной реформы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube