С чем связано обострение в зоне АТО? Мнения экспертов


12:4310.11.2015

В зоне АТО за последние дни увеличилось количество перестрелок между террористами и украинскими военнослужащими. О том, с чем это связано InfoResist спросил у украинских экспертов.

Как рассказал экс-зам начальника Генштаба генерал-лейтенант Игорь Романенко, это обострение может быть связано с несколькими причинами.

«Для россиян события в Украине и в Сирии связаны. Путин не мог смириться с тем, что для мира позиция России в отношении Украины выглядит негативно, поэтому он реализовал участие России в Сирии. А когда после решительных действий там, Россию начали приглашать для участия в переговорах, Путин опять повернулся в сторону Украины и дал команду активизировать действия в зоне АТО», — отметил Романенко.

К этому можно добавить и то, что россиянам не дает спокойно спать мариупольское направление и ТЭЦ под Счастьем.

«Именно поэтому Россия начала оказывать давление на террористов, чтобы они двигались дальше, так как она это видит. Кроме того, к этому можно добавить и меркантильный вопрос — российские военнослужащие меняются в течении полугода. Им нужны надбавки, а там это оформляется в случае ведения боев. Осуществляя параллельно давление на Украину, они зарабатывают себе деньги», — отметил Романенко.
Как считает экс-нардеп Александр Бригинец, обострение в зоне АТО может быть связано со слухами о том, что Путин решил «слить» «Новороссию».

«На оккупированных территориях террористы только об этом и говорят. И мне кажется, что в какой-то момент Путин решил актуализировать ситуацию на тему «все не так однозначно». Думаю, что вот эти обстрелы, которые сейчас возобновились, несут под собой задачу показать, что конфликт на Донбассе еще не окончен. Что у него может быть продолжение и не такое, как это предусмотрено минскими договоренностями», — отметил Бригинец.
Хотя, эти действия, по словам нашего собеседника, могут являться и имитацией.

«Ресурсы у России уменьшаются и Путин сейчас не может втягиваться в очередную войну, которую он не может выиграть. Путину сейчас нужна какая-то другая война, которая смогла бы перетянуть пушки в его сторону. Ни в Украине, ни в Сирии он не сможет этого достичь. Скорее всего, Путин ломает сейчас голову, где можно еще организовать войну, чтобы ему удалось одержать там блестящую победу. Я думаю, что он сейчас рассматривает варианты организации войны где-нибудь на пост-советском пространстве», — отметил Бригинец.
Любые обострения на линии разграничения, по словам директора департамента внутренней политики Донецкой ОГА Александра Меланченко, связаны с ходом переговоров в Минске.

«Это своеобразное давление на наших переговорщиков. К сожалению, той стороне не важно сколько они положат своих бойцов ради призрачной победы на переговорах», — сказал Меланченко.
Кроме того, не надо также забывать о задолженности заработной платы перед боевиками.

«Чем больше их погибнет — тем меньше им придется выплачивать. Цинизм — это фирменный знак псевдореспублик», — отметил наш собеседник.
По словам директора Центра социологических исследований «Соціовимір» Сергея Тарана, обострение в зоне АТО связано с тем, что выполнение минских соглашений проходит не по российскому сценарию.

«К сожалению России Украина не идет на признание тех вещей, которые ей хотелось бы. Это и признание террористов, и проведение выборов, не дожидаясь того, что Россия будет выполнять свою часть соглашений», — отметил Таран.
Кроме того, обострение также вызвано и тем, что Запад не собирает снимать санкции с России.

«Для того, чтобы создать давление на Украину и на Запад, Россия также могла пойти на обострение в зоне АТО», — добавил эксперт.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube