Папа римский прокомментировал утечку документов из Ватикана


22:4008.11.2015

Папа римский Франциск назвал утечку секретных документов Ватикана «преступлением» и «прискорбным актом», который не остановит его от проведения церковных реформ.

«Этот печальный факт, разумеется, не отвлечет меня от проведения реформы, которая уже идет», – сказал понтифик, впервые комментируя ситуацию после ареста двух человек, подозреваемых в организации утечки документов.

«Кража этих документов – это преступление, прискорбный акт, который ничему не поможет», – заявил он в воскресенье, выступая перед десятками тысячами верующих, собравшихся на площади Святого Петра.

Информация из документов использовалась в двух книгах: «Торговцы в храме» Джанлуиджи Нуцци и «Алчность» Эмилиано Фиттипальди. В книгах описывается бесхозяйственность и коррупция в Ватикане, а также то, как некоторые прелаты сопротивляются финансовым и административным переменам, которые проводит папа.

В связи с кражей на прошлой неделе Ватикан арестовал двух человек – высокопоставленного чиновника при папском престоле и женщину-итальянку, эксперта по связям с общественностью, сообщает Голос Америки.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube