Николаевские психологи продолжают учиться работе с переселенцами


19:0506.11.2015

В рамках социального проекта «Интеграция семей переселенцев в общество Николаевской области» школьные психологи приняли участие уже во втором интерактивном тренинге по работе с переселенцами. В этот раз тренинг-дуэт состоялся на базе одной из школ Жовтневого района. Главная тема: «Любовь, уважение и достоинство как постулаты взаимоотношений современной молодежи». Школьные психологи работали над проблемами  формирования моральных принципов и ценностей в современном подрастающем поколении. Рассмотрели алгоритмы построения взаимоотношений с окружающими, особенно сверстниками, а также вопросы конструктивных взаимоотношений с детьми, семьи которых оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

1

4
Как отмечают организаторы, эти тренинги проводятся для того, чтобы школьные психологи имели достаточный запас знаний и умений для работы с особыми категориями детей и вынужденными переселенцами. Сегодня  официальные данные различных украинских ведомств насчитывают около полутора миллионов официально зарегистрированных переселенцев. Что касается цифр неофициальных, то в разных вариациях они достигают от двух до двух с половиной миллионов. При этом, многие эксперты сходятся во мнении, что больше половины переселенцев не смогли адаптироваться в новых местах. В Николаевской области, напоминают организаторы, проживает 8,5 тысяч людей этой категории. Проблема адаптации и интеграции в общество области остается актуальной и на Николаевщине.

2

В рамках тренинга были представлены различные методики предоставления психологической помощи детям-переселенцам, а также рассмотрены пути воспитания в детях толерантного отношения между местными и переселенцами.

3

5
Организаторами учебных модулей выступила общественная организация «Информационно-просветительский центр «NikAID» при поддержке НМБФ «Центр социальных программ» в рамках конкурса социальных инициатив программы «Территория РУСАЛа – 2015».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube