“Не молчать, а бороться”. В Николаеве состоялось собрание судей


15:4006.11.2015

Сегодня, 6 ноября, состоялось собрание судей апелляционного суда Николаевской области, на которое были приглашены делегаты ХІІІ съезда судей Украины и главы местных общих судов Николаевской области. Также в собрании судей приняли участие председатель Николаевского окружного административного суда Всеволод Князев и начальник ТУ ГСА Украины в Николаевской области Виктор Сикиринский. Об этом сообщили в пресс-службе апелляционного суда Николаевской области.

На повестке дня были вопросы относительно состояния независимости судебной власти в Украине в связи с инициативой председателя Верховной Рады В.Гройсмана и реакция по этому поводу судейского сообщества Николаевской области, вопрос о проведении оценки судей и проявлениях неуважения к судам.

Председателем собрания судей  единогласно избрали председателя апелляционного суда Александра Ржепецкого, а секретарем собрания – судью судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда Оксану Ямкову.

Председатель собрания судей сообщил собравшимся о последних событий и реакции на них главы Совета Судей Украины Валентины Симоненко, которая в последние дни публично заявила свою позицию на брифинге и провела видеоконференцию по этим вопросам.

IMG_0071(1) IMG_0058 IMG_0062

Напомним, обращение к спикеру Верховной Рады было вызвано событиями в Печерском суде Киева во время судебного заседания о задержании Геннадия Корбана. Председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко считает, что “нарушение порядка в судебном заседании, споры с председательствующим судьей, оскорбления присутствующих в зале судебного заседания и т.п. являются проявлениями неуважения к суду”. А поведение народных депутатов выходит за пределы не только депутатской этики, но и общепринятых человеческих правил поведения.

На собрании судей в Николаеве шла также речь о принятых решениях относительно оценки судей, о проблемах, которые возникают при принятии таких решений, об отношении Председателя Совета Судей к предложению не назначения судей, которые ожидают  бессрочного назначения, о ее обеспокоенность тем, что представители других ветвей власти позволяют себе неуважение к суду.

Судьи местных судов, которые ожидают избрания бессрочно, огласили участникам собрания обращение по поводу предложения председателя Верховной Рады Украины относительно обновления судейского корпуса. Так, мнение судей своих судов представили представители Заводского районного суда г. Николаева Вадим Гаврасиенко и Новоодесского районного суда Николаевской областиОлеся Деминская.

Председатель Николаевского окружного административного суда Всеволод Князев высказал мнение, что безответственные высказывания представителей других ветвей власти по обновлению судейского корпусаэто первый шаг к разрушению всей судебной системы Украины, поэтому судьи возглавляемого им суда утвердили открытое обращение по этому поводу.

Председатель Ленинского районного суда г. Николаева Николай Олефир призвал судей не молчать и пытаться бороться теми средствами, которые есть в наличии у органов судейского самоуправления, поэтому поддержал инициативу относительно открытого обращения.

Судья апелляционного суда Николаевской области Федор Дзюба предложил представителям Николаевской области обратиться к делегатам XIII съезда судей Украины с предложением не уменьшать, а увеличивать количество представителей в Совете Судей Украины, потому что 4 судьи от апелляционных судов не смогут обеспечить надлежащую защиту интересов судей нашей области. После высказывания всех имеющихся инициатив и предложений участники собрания судей единогласно согласовали решение о поручении председателю апелляционного суда Николаевской области Александру Ржепецкому доработать обращение к Президенту Украины, как Гаранту прав и свобод, в Верховную Раду Украины относительно увольнения и назначения судей, а также к Совету Судей Украины относительно будущего оценки судей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube