И еще раз о закупленных не по номенклатуре МОЗ лекарствах: директор Николаевской областной базы спецмедснабжения уволен


20:5305.11.2015

Как уже сообщало «Інше ТВ», прокуратурой области начато уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением членами конкурсного комитета Николаевской областной базы специального медицинского снабжения, в результате чего государству нанесен ущерб на сумму 8,4 млн. грн. (ч.2 ст. 364 УК Украины). Установлено, что во время проведения процедур закупок за бюджетные средства в течение 2013-2014 годов и 1 полугодия 2015 года приобретено более 1 млн. единиц изделий медицинского назначения. Однако указанные медицинские препараты не согласованы Министерством здравоохранения Украины, в связи с чем они не могут использоваться по назначению и продолжают храниться на складах базы.

Реагируя на это сообщение, управление охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации предоставило свою информацию.

Как сказано в сообщении УОЗ ОГА, территориальным управлением Счетной палаты Украины по Одесской, Николаевской и Херсонской областях была проведена проверка в рамках аудита использования областной базой специального медицинского снабжения бюджетных средств, выделенных на осуществление государственных закупок расходных материалов и лекарственных средств для ингаляционной анестезии, по результатам которой установлен ряд недостатков при проведении конкурсных торгов.

«Следует отметить, что по результатам аудита были даны объяснения и замечания к выводам контрольной группы по расходованию средств субвенции в 2013 году на приобретение расходных материалов, не предусмотренных согласованной МОЗ номенклатурой, что было принято во внимание.

Об имеющихся остатках расходных материалов для ингаляционной анестезии, которые находятся на складах учреждений здравоохранения, то указанные расходные материалы имеют длительные сроки годности и их использование осуществляется ежемесячно с последующим представлением информации о списании.

Директор областной базы специального медицинского снабжения освобожден от занимаемой должности», – сказано в официальном сообщении УОЗ Николаевской ОГА.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube