Суд по делу Корбана: потасовка, полиция, судью вывели под конвоем, прокурора – в милицию


17:0304.11.2015

На заседании суда по рассмотрению жалобы Геннадия Корбана произошла потасовка.

Как сообщает «112 Украина», в процессе заседания, адвокаты потребовали доставить Геннадия Корбана в суд и вызвать милицию для задержания прокурора. Причиной послужило то, что журналисты якобы сфотографировали смс, которое отправлял прокурор с просьбой к своим коллегам срочно вручить Корбану подозрение.

192072

Прокурор на это ответил, что Корбана уведомили о подозрении по новому эпизоду, уголовные производства объединены в одно. На уточняющий вопрос судьи, уведомлен ли Коробан о подозрении в новом уголовном производстве, чтобы ему избиралась мера пресечения, представитель обвинения ответил утвердительно.

Адвокат Корбана в свою очередь назвала такие заявления неправдивыми, отметив, что подозрения предъявлены не были.

Во время потасовки судью из зала заседания вывели под охраной. Позже в суд прибыла полиция.

Позже прокурор по делу Геннадия Корбана доставлен в Шевченковский райотдел. Об этом в комментарии телеканалу “112 Украина” заявил начальник киевской милиции Александр Терещук.
“В милиции велась работа не с прокурором. Милиция наводила порядок, разделяла одну сторону, депутатов и процессуального руководителя… Он (прокурор Голинченко, – ред.) в Шевченковском, его не задерживали”, – заявил Терещук.

Сторона защиты заявила, что Корбана пятый день держат, но ни меры пресечения, ни подозрения не вручено. Как заявляет адвокат, прокурор пытается исправить эти преступления прокуратуры и отправляет смс своим коллегам “Передайте подозрение Корбану немедленно”. Журналисты сфотографировали это смс. В зале суда присутствует нардеп Виталий Куприй, который позвонил на “102” и сообщил о преступлении прокуратуры в зале суда.

Сейчас от полиции требуют задержать прокурора. Сам прокурор заявляет о преступлении нардепа Владимира Парасюка.

По словам корреспондента “112 Украина”, следователь ГПУ по делу Корбана спешно покинул зал суда.

“Во время заседания к зданию следственного изолятора приезжал следователь Генпрокуратуры Украины Николай Макеев. Там он был в течение двух часов и пообещал дать комментарии, но потом вышел и сказал что его срочно вызывают и уехал”, – заявил корреспондент телеканала “112 Украина”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube