Под чужим именем и рядом с посольством РФ. За что в Лондоне судят украинца


21:2003.11.2015

В лондонском центральном уголовном суде начались слушания по делу украинца Вадима Бескоровайного, обвиняемого в подготовке нападения на российское посольство в Великобритании.

Как заявил прокурор Робин Селлерс, выступая перед присяжными заседателями, речь идет “о преднамеренных и конкретных действиях по подготовке террористического акта”.

33-летний Вадим Бескоровайный был арестован 15 марта 2014 года в лондонском пригороде Лютоне, где он снимал жилье. Первоначально ему были предъявлены обвинения в использовании фальшивых документов: он жил в Англии под чужим именем.

В результате обыска у него дома были обнаружены материалы, на основании которых ему были предъявлено новое обвинение – в подготовке террористического акта.

Сам Вадим Бескоровайный выдвигаемые против него обвинения отрицает, сообщает Би-би-си.

Под чужим именем

Как рассказал присяжным прокурор Селлерс, Бескоровайный жил в Англии и передвигался по Европе по подложным документам.

В сентябре 2012 года он был задержан на границе при попытке въехать в Великобританию по польскому паспорту на имя Рафаля Йопека. Тогда он был депортирован в Киев, однако уже в январе 2013 года вновь появился в Англии.

Однако украинец скрывал свое имя не только от иммиграционных властей. Даже бывшая супруга Бескоровайного, полька Виктория Межецка, с которой у него были длительные близкие отношения и есть общие дети, знала его как Кароля Белецкого и не подозревала о том, что настоящие его имя и фамилия другие.

Под именем Кароль Белецкий он жил в Англии и пытался представиться полиции после ареста.

Гражданство Вадима Бескоровайного пока остается не до конца ясным. Известно, что он родился на Украине, но в возрасте 12 лет эмигрировал с семьей в Аргентину. Он долгое время жил в Польше и в совершенстве владеет польским, украинским, испанским и русским языками, а также может изьясняться по-английски.

Сам он, согласно материалам суда, то называет себя украинским гражданином, то утверждает, что хотел вступить в украинскую армию или ополчение, чтобы “легализовать себя на Украине”.

Обвинение заявляет, что Бескоровайный лгал во время допросов, чтобы скрыть свои истинные намерения.

Серьезные обвинения

Реальная первоначальная причина ареста Бескоровайного и обыска в его доме пока также до конца не ясна.

Как было заявлено, им заинтересовались из-за того, что украинец жил под чужим именем. Тем не менее, в его квартире был проведен обыск, в результате которого были обнаружены улики, позволившие выдвинуть против него обвинения по статье о терроризме.

Наиболее убедительным обвинение называет найденное у Бескоровайного заявление, в котором он, в частности пишет: “…Находящееся под постоянной защитой и наблюдением Скотленд-Ярда российское посольство в Лондоне не смогло избежать разрушения… охрана оказалась беспомощной… перед лицом наших специалистов можно представить, что произойдет в Москве, Петербурге, если мы переведем туда наших бойцов, которые просто разрушат все подряд вокруг” (Здесь и далее перевод с английскогоБи-би-си).

Полиция конфисковала у Бескоровайного ноутбук и карту памяти, на которых были обнаружены фотографии российского посольства. Вид этих фотографий, утверждает обвинение, свидетельствует о том, что они были сделаны скрытно.

Сотрудники антитеррористического отдела, специализирующиеся на киберпреступности, проанализировали активность подозреваемого в интернете и выяснили, что он проявлял пристальный интерес к взрывчатке и изготовлению детонаторов.

Были обнаружены и видеоматериалы, свидетельствовавшие, наряду с фотографиями, что в марте 2014 года Бескоровайный трижды отправлялся из Лютона на рекогносцировку к российскому посольству, находящемуся в центре Лондона, рядом с Гайд-парком.

В поле зрения видеокамер наблюдения попала машина Бескоровайного. Кроме того, картина его передвижений была восстановлена по сигналам его мобильного телефона.

Радикализация

Как считает обвинение, Бескоровайный радикализовался в период своего пребывания на Украине, когда в стране обострилась политическая ситуация.

Как заявил прокурор Селлерс, заявление обвиняемого явно свидетельствует о политической мотивации его действий.

“Украина почувствовала вкус свободы, мы свергли Януковича… то, что происходит сейчас на Украине и в Крыму, было давно запланировано Януковичем и его людьми, которые до сих пор у власти на Украине и в Кремле, – говорится в записке. – …Военные действия будут перекинуты на территорию России. Военные действия в Крыму не останутся безнаказанными”.

Поиском информации о взрывчатке в интернете Бескоровайный начал активно заниматься с января 2014 года, когда на Майдане обострилась ситуация и появились первые жертвы.

В качестве свидетельства радикализации Бескоровайного прокурор привел историю посещения украинцем в марте 2014 года его бывшей партнерши Глоговской, где он встретился со своей 9-летней дочерью.

Как рассказали свидетели, Бескоровайный предложил купить дочери ружье или базуку и спрашивал ее, не хочет ли она пойти вместе с ним стрелять. Услышав это, мать девочки попросила его уйти, что Бескоровайный и сделал.

Через три дня Вадим Бескоровайный был арестован. Суд над ним, как ожидается, продлится две-три недели.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube