Киевские школьники придумали “умную гантель”. Она уже заинтересовала иностранных инвесторов


21:1003.11.2015

Одиннадцатиклассник Богдан в киевской лаборатории бывает чаще, чем на уроках. Между работой над приборами худощавый юноша качает мышцы. Хочет набрать 40 килограммов. Для этого и придумал умную гантель “Helko”.

Двухкилограммовая гантель через Bluetooth пересылает на телефон или компьютер все результаты занятий. Они появляются на сайте, с которым связан прибор. Так Богдан контролирует количество упражнений и калорий, которые удалось сжечь. Есть здесь и советы по здоровому питанию.

Все надо делать по ежедневной инструкции, которую разработали столичные тренеры по фитнесу. А если Богдан с упражнениями “халтурит”, то гантель просто не реагирует на движение и не причисляет результаты. Напарник Богдана – 17-летний Евгений разработал утварь для гантели.

Пока Богдан отвлекает товарищей от работы и просит, чтобы они протестовали гантель, Евгений все время паяет, разбирает и вкручивает. Прибор он хочет усовершенствовать. Хотя аналогов разумной гантели в Украине нет, школьники называют ее не изобретением, а стартапом, подобное уже есть за рубежом.

И разработкой украинских школьников уже заинтересовалось несколько наших и иностранных инвесторов. Пробную партию гантель планируют выпустить весной следующего года. А для опытных “качков” ученые придумали “таблетку”. Ее цепляют к тяжелой гантели, которая также следит за количеством и качеством выполненных упражнений, сообщает 24tv.ua.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube