Сеть Ахметова перечислила на подконтрольные “ДНР” территории более 500 млн., – СБУ


13:3403.11.2015

СБУ установила, что руководство сети магазинов переводило средства фирмам, которые платят налоги “ДНР”, однако дело открыли только за растрату имущества.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Днепропетровской схему, благодаря которой руководители известной сети продуктовых супермаркетов вывели в “тень” более 500 млнгривен, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, менеджмент сети систематически проводил финансово-хозяйственные операции с коммерческими структурами, которые юридически и фактически находятся на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины.

“В течение 2015 года на счета 15 фирм из территорий, контролируемых террористами “ДНР/ЛНР”, было перечислено более полумиллиарда гривен. Эти коммерческие структуры регулярно платят “налоги” т.н. “Министерства доходов и сборов ДНР”, – отмечается в сообщении.

По данным СБУ, для получения “теневых” наличных в схеме была задействована подконтрольная владельцам сети структура, через которую отмыто более 50 млн грн. Кроме того, для минимизации базы налогообложения руководители сети проводили операции с неучтенными наличными средствами и реализовывали товары сомнительного происхождения.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (присвоение или растрата имущества) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал INSIDER, накануне глава СБУ Василий Грицак рассказал, что 30 октября в Днепропетровске был проведен ряд следственно-оперативных действий, обысков, выемок по делу сети “Брусничка”.

В частности, СБУ подозревает сеть в уклонении от уплаты налогов на 500 млн гривен и хищении из госбюджета 26,6 млн гривен.

Компания “Украинский Ритейл” управляет торговой сетью “Брусника”. ООО “Украинский ритейл” входит в группу СКМ Рината Ахметова.

В конце мая 2015 года ООО “Украинский ритейл” заявило о прекращении работы 54 магазинов торговой сети “Брусничка” на территориях Донецкой и Луганской областей, неподконтрольной Украине, сообщает Инсайдер.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube