Новинский: Аваков сказал, что мне хотят задать буквально несколько вопросов и все


22:3302.11.2015

Нардеп уверяет, что не собирался скрываться от допроса и удивлен “шоу, которое устроили с повесткой” на заседании согласительного совета Верховной Рады.

Об этом народный депутат от фракции “Оппозиционный блок” Вадим Новинский сообщил в комментарии LB.ua.

По словам Новинского, он ранее уже получал повестки от правоохранительных органов и всегда прибывал на допросы.

“Это происходило так: повестки доставляли мне по месту работы – в комитет. В назначенное время я шел к следователю. Либо же мы со следователем связывались по телефону, чтобы назначить другое время”, –  рассказал Новинский.

По словам депутата, он уже давал свидетельские показания в делах по расстрелам Майдана, по Сухолучью, по Вере Ульянченко, по давлению на покойного Блаженнейшего Владимира и поэтому удивлен “шоу, которое устроили с повесткой на этот раз”.

“Я не понимаю, почему была изменена процедура. Должны были повестку отправить – как и ранее – в комитет и если бы я несколько раз ее проигнорировал, тогда, возможно, можно было бы обсуждать изменение процедуры. Но ни одной повестки от МВД в последнее время мне не приходило”, – заявил Новинский.

По словам депутата, с целью выяснения причины произошедшего, он уже позвонил главе МВД Арсену Авакову.

“У нас состоялся абсолютно нормальный разговор. Аваков сказал, что речь идет о деле по бизнесу, в котором я являюсь бенефициаром, мне хотят задать буквально несколько вопросов и все. Я спросил, почему такой шум вокруг повестки, почему следователь пришел непосредственно на заседание Согласительного, Аваков сказал, что не знает”, – сообщил Новинский, отметив, что не занимается бизнесом с момента начала депутатской деятельности.

Депутат добавил, что уже сегодня вечером он намерен вернуться в Киев и будет находиться там до разрешения ситуации.

“В настоящий момент я вылетаю в Киев из Санкт-Петербурга, где находился с семьей. Информация о том, что я сбежал, скрываюсь от следствия, абсолютно не соответствует действительности. Уже вечером я буду в Киеве и намерен находиться там до того момента, пока дело не разрешится”, – сказал Новинский.

Впоследствии его пресс-секретарь Евгений Загорулько сообщила, что Новинский уже в Киеве, опубликовав фото депутата в кресле в его рабочем офисе.

12193653_1200865196596600_3708725178807086536_n

Как сообщал INSIDER, сегодня утром следователь МВД принес на согласительный совет повестку Новинскому, а также его однопартийцам Александру Вилкулу и Наталье Королевской.

По данным МВД, Новинского допросят по делу относительно конфликта вокруг торговой сети “Амстор”.

Отметим, что основной владелец сети “Амстор” – компания “Смарт-холдинг” Новинского – сама обратилась в правоохранительные органы, обвинив экс-руководителей и миноритарных акционеров торговой сети Владимира и Александра Вагоровских в махинациях со средствами предприятия.

“Смарт холдинг” также обвиняет Владимира Вагоровского в попытке рейдерского захвата сети “Амстор”, конфликт продолжается с конца декабря 2014 года, сообщает Инсадер.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube