Силовики показали “фильм” о Корбане и деятельности ОПГ в Днепропетровске


16:1502.11.2015

ходе брифинга, который транслировал телеканал “112 Украина“, глава СБУ Василий Грицак предложил журналистам посмотреть фильм о преступлениях Геннадия Корбана.

“Свой короткий доклад я хотел бы начать с фильма. Этот фильм – это активизация деятельности преступной группировки, которую мы сейчас документируем, и это совпало как раз с убийством нашего офицера, капитана Виктора Мандзика, который работал в Волновахе, который занимался препятствованием незаконному перемещению товаров из зоны и в зоне АТО, постольку там были проблемы и оборот на определенных КПВВ, который составлял до миллиона гривен в день. Я не говорю, что наши святые, но мы свои арестовываем, регулярно. За это поплатились отдельные руководители Донецкого управления в свое время должностями. А Виктор Мандзик поплатился за это своей жизнью. Это был март 2015года. Я сделал звонок, в то время Геннадию Олеговичу и попросил, поскольку мы понимали, откуда дует ветер и поняли, кто совершил это убийство. Я попросил отдать тех людей, чтобы мы могли разобраться, поскольку наш капитан был цинично застрелен в затылок из его же автомата. Убийство совершил Денис Гордеев, который сейчас под следствием и Артем Мартыненко, который тоже причастен. Они являются членами охранной фирмы “Сич”, которая ассоциирована с гражданином Кошляком. К тому времени сам Денис Гордеев, который задержан нами аж в Закарпатье, пытался пересечь границу вместе с пистолетом ТТ. Вы увидите это в фильме. Другой соучастник этого преступления скрывается. Сам Гордеев на то время был помощником депутата Денисенко, который сейчас пытается это все перевести в политическую плоскость”, – рассказал Грицак.
Грицак рассказал, что”ребята” монтировали ролик сегодня ночью. “Кстати, монтировали наши, которые прошли войну, сначала волонтерами от первого беспилотника, который мы купили в июле прошлого года, и к июлю текущего года. Год в качестве волонтеров, вместе с нами, именно волонтеров. Один из них поломав ногу во время обстрела, не успев сойти, упав в окоп, ему наложили гипс, его зовут Юра, фамилию по известным причинам называть не буду, но он на следующий день поехал с нами на авиаразведку. Это был конец лета прошлого года”, – отметил Грицак.

В конце брифинга журналисты поинтересовались, какой была цель демонстрации этого видео, в СБУ сказали, что видео связано с темой брифинга.

“Этот фильм… шел с привязкой так или иначе к тем людям, которые являются темой нашей пресс-конференции, это однозначно. Я объяснил почему мы начали с Виктора Мандзика, так как именно он в Волновахе был застрелен человеком, который ассоциируется нами с этими группировками. Если дальше говорить Железная, или Черная гора в Запорожье, опять же, он имеет отношение к этому, и так далее, то есть так или иначе он кругом вяжется, этот мотив. Далее, где пачки денег задержания по конверт м. Киева 23 октября, снова вяжется с этим, мы просто показали, что это, почему 255 статья, почему преступная организация? Понимаете, есть фонд, есть масса моментов под которые маскируется истинное лицо, является видимая часть айсберга, и значительно большая часть находится под водой”, – заявил глава СБУ.

Напомним, 21 марта в Волновахе из автоматического оружия неизвестные расстреляли сотрудника СБУ. Пострадавший от полученных ранений скончался в машине скорой помощи. МВД сообщило о задержании 11 участников преступной группировки, причастной к убийству. Позже стало известно, что убийца сотрудника СБУ в Волновахе задержан при попытке покинуть страну.

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что к убийству сотрудника СБУ в Волновахе причастна преступная группировка, на счету которой похищения, пытки и незаконный оборот грузов. Он также отметил, что координируется группировка народными депутатами и высокопоставленными чиновниками Днепропетровской ОГА.

Позже сообщалось, что по этому делу задержаны уже 13 человек.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube