Андрей Вадатурский: “Мы еще увидим многих высокопоставленных чиновников в наручниках”


16:4619.10.2015

Выборы, которые пройдут у нас 25 октября, может быть, самые важные и значимые за всю современную историю Украины. Потому что мы не только обновляем местную власть, мы выстраиваем принципиально новые отношения внутри страны.

Я понимаю и разделяю недовольство и нетерпение тех, кто хочет, быстрых перемен и быстрых реформ, мгновенного очищения от коррупции сверху до низу, улучшения стандартов жизни, социальной стабильности и обеспеченности. Да, не везде все происходит так быстро, как хотелось бы, а многое просто остается за кадром. Это как при реконструкции дома – сначала нужно укрепить фундамент, снять старую штукатурку со стен, заменить коммуникации, починить крышу. Это самые тяжелые и грязные работы, но без них самые красивые обои не провисят и года, а новый пол зальет после первого дождя через дырявую крышу.

Страна – тот же дом, и этапы те же. Бывшие «хозяева» строили его, кто во что горазд, где-то латали дыры, где-то завешивали их плакатами с лозунгами. Но получилось все, как у плохих строителей, которые украли цемент и кирпичи. Поэтому теперь косметическим ремонтом не обойтись, нужно укреплять несущие стены, удалять старое, менять систему коммуникаций на всех «этажах».

Этот трудный, но необходимый процесс идет, мы выгребаем горы мусора. Посмотрите, сегодня взяточников ловят не только в районах, но и в Генпрокуратуре, и в СБУ, и в министерствах. Но все равно мало, и думаю, что мы еще увидим многих высокопоставленных чиновников в наручниках. Но пройдет не один год, пока в Украине сформируется поколение, которое не будет давать и брать взятки просто потому, что это противно их природе. А пока надо строго наказывать, выметать всю эту коррупционную нечисть из нашей жизни.

Почему я поверил Президенту и партии «Солидарность», почему решил, что просто не имею права смотреть со стороны, как идут преобразования в стране и рассуждать, получится или не получится. Петр Порошенко не просто искренне хочет поднять Украину на новый уровень, он считает это делом всей своей жизни. На имитацию перемен ради собственного комфорта он не согласится.

В Украине было много разных правителей. Недавно перечитал нашу общую историю, и меня в очередной раз больно укололо то, что мы постоянно «дружили» с кем-то против кого-то, постоянно были в тени у сильных мира сего. И постоянно ссорились друг с другом.

Я много езжу по области и давно заметил такую особенность: там, где в селах больше всего кричат и возмущаются, где могут судиться годами с соседом из-за того, что его орех заслоняет солнце, там грязь и бурьяны, повалившиеся заборы и ободранные хаты. А где люди готовы слышать друг друга, поступаться своими маленькими частными интересами ради общего большого дела, там и села выглядят лучше и чище. В этом самая большая наша проблема – учиться договариваться.

Президент Порошенко первый глава государства, который хочет, чтобы Украина стала демократической страной. И партию мы строим такую же – открытую, демократическую.

Наши люди всегда жили в ожидании «доброго царя», «крепкой руки». И выбирали таких. Потом оказывалось, что «цари» совсем недобрые, а «крепкая рука» все норовит залезть в народный карман и выгрести из него все, пока в нам ничего, кроем дыр, не остается.

Да, мы сильные и смелые, и в гневе наш народ страшен. В экстремальных ситуациях в нас проявляется такая сила духа и воля к победе, что враг бежит. Мы уже доказали – никакой тиран перед нами не устоит, свобода и независимость дороже нам даже собственной жизни. Но потом мы успокаиваемся и снова ждем, что кто-то за нас все сделает.

Демократия – это власть народа, но для этого нужно, чтобы народ не самоустранялся от власти. Мы выбрали европейский путь развития, мы хотим, чтобы европейские стандарты побыстрее вошли в нашу жизнь. А что такое – быть европейцем? Это ведь не только бросать мусор в урну, это быть внутренне независимыми, не уходить, не прятаться  от принятия решений, которые касаются не только тебя, но и дома, улицы, города, страны. И не бояться ответственности за такие решения.

Сегодня действительно только от общин зависит, как мы будем жить, кто будет представлять наши интересы в местных органах власти. Децентрализация началась с перераспределения бюджетов – из центров на места. Средства есть, а будет еще больше. Почему это делается? Потому что даже самая эффективная центральная власть не сможет определить, что нам здесь надо сделать в первую очередь. Чтобы решение наших проблем, наболевших вопросов было плановым и системным, а не точечным и ситуативным.

Вот для этого нужно изменить систему управления, которая, несмотря на все изменения в стране, на местах осталась старой.

Система сопротивляется, нас опять пытаются обмануть, заболтать, успокоить популистскими обещаниями. Потому что тем, кто хорошо жил за счет народа при прошлой власти, не нужны перемены. Это они, якобы болея за народ, говорят, что надо повременить с реформами, что не надо торопиться.

Но медленные реформы – это как операция тупым ножом и без наркоза – больно и долго. А мы не обманываем людей. Мы честно говорим об опасности реванша, о том, что реформы нужно ускорить, что другого такого шанса стать успешной, экономически развитой высокотехнологической страной у Украины не будет.

Наши кандидаты, а партия «Солидарность» выдвинула в советы разных уровней в Николаевской области 1248  кандидатов, могут изменить ситуацию в области. Это люди, которые видят свои функции не в том, чтобы у кого-то что-то выпрашивать, а в том, чтобы предлагать нужные решения. Просчитанные и обоснованные, а не голословные или тормозящие развитие. Сегодня нужно понимать, особенно в селах, в небольших городах: ошибка в выборе будет значительно больнее, чем когда-либо раньше, а может обернуться большими потерями.

Если только Президент будет работать, хоть 24 часа в сутки, этого недостаточно. Страна – как живой организм, здоровое сердце – это хорошо, но любой сбой кровеносной системы скажется на общем самочувствии. А мы хотим оздоровить управленческую систему «на капиллярном» уровне.

Эти выборы должны стать толчком для формирования новой формации ответственных лидеров, которых нам нужно выбрать.

Мы в Николаевской территориальной организации год отбирали таких людей. Спорили, дискутировали, просчитывали разные проекты и варианты для развития общин. Кто-то ушел, не выдержав нагрузки – личные дела оказались важнее. Остальные за этот год стали еще сильнее, они научились слышать оппонентов, учитывать их мнение, из жарких обсуждений вычленять самое главное и принимать единственно правильное решение. Это прагматики и реалисты, приверженцы демократических принципов. Это как раз те люди, которые могут полностью обновить не только структуру, но и дух, наполнение, мотивацию местной власти.

Сегодня, в век информационных технологий, возможности получения информации расширились практически безгранично. Но личные контакты все равно необходимы, потому что не все научились правильно пользоваться этими возможностями. И старая власть – это провал в информационной цепочке, которая должна соединять граждан с властью, обеспечивать их непрерывную связь.

Мы строим свою партию – партию «Солидарность» по принципу вертикальной интеграции, чтобы запрос каждого жителя каждого села или города не повисал в воздухе, а попадал по назначению.

Что это значит? Мы создаем систему взаимодействия депутатов со своими избирателями так, чтобы все депутаты от партии «Солидарности» – от депутата сельского совета до народных депутатов, работали вместе. Депутаты сельсоветов, которые знают всех своих избирателей, будут тесно взаимодействовать с депутатами районных советов, держать их в курсе проблем села. Депутаты районных советов так же активно будут сотрудничать с депутатами областного совета, передавать им необходимую информацию о том, чтобы сообща решать, что нужно в районах. В итоге депутаты областного совета вместе с народными депутатами смогут на самом высоком уровне инициировать решения, необходимые общинам в области, начиная от села и до областного центра. Таким образом ни один голос избирателя не останется неуслышанным.

Партия «Солидарность» предложила лучшую команду кандидатов на местные выборы. Нам всем нужно объединиться, перестать ссориться и ругаться, нужно слушать и слышать друг друга, не самоустраняться от важных общественных процессов, активнее отстаивать свою позицию. Нам очень многое нужно сделать, а времени терять нельзя, на ошибки и разочарования его у нас нет.

Да, нам всем трудно, потому что в нашем обществе существуют и психологические барьеры – в одном историческом периоде в нашей стране живут люди, выросшие в СССР при КПСС, и молодое поколение, защищавшее свободу и независимость Украины во время Революции Достоинства. Но у нас одна Родина, и мы все хотим ей и себе добра – старикам обеспеченной старости, молодежи – свободы выбора, четких перспектив, любимой и хорошо оплачиваемой работы. У нас больше общего, чем противоречий, как бы их ни пытались нам навязать. Давайте будем солидарными друг с другом в общем желании жить в экономически развитой и успешной Украине. Пусть эти выборы станут долгожданным толчком для устойчивого развития наших общин.

 

Андрей Вадатурский, народный депутат, лидер Николаевской территориальной организации партии «Солидарность».      

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube